Этот шаг стал продолжением усилий ведущих российских интернет-провайдеров в области защиты от противоправной информации и детской порнографии в информационно-коммуникационных системах. Таким образом было закреплено намерение операторов содействовать увеличению безопасности при работе в интернет и совместно бороться с производством, хранением, предоставлением и распространением детской порнографии в сети.
Провайдеры взяли на себя обязательство осуществлять защиту пользователей сети интернет от контакта с детской порнографией всеми законными способами, включая пресечение производства и хранения детской порнографии и блокировку доступа к подобным ресурсам. Также операторы обязуются предоставить пользователям техническую возможность самостоятельно защитить себя от детской порнографии и другой противоправной информации.
Вскоре операторы связи создадут Общественный совет для реализации положений хартии. Специальным договором будут утверждены Положение об Общественном совете, его регламент и персональный состав.
"Министерство связи и массовых коммуникаций приветствует непримиримую позицию в отношении распространения детской порнографии, которую заняли ведущие интернет-провайдеры России. Со своей стороны мы готовы оказать операторам любую поддержку в деле борьбы с производством, хранением, предоставлением и распространением детской порнографии в сети", - отметил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев, комментируя подписание хартии.






















