Время 11:26  Дата 12.03.2010

Интернет может получить Нобелевскую премию мира


Всемирная сеть оказалась среди 237 претендентов на получение Нобелевской премии мира.


В поданной заявке отмечается, что интернет произвел революцию в мире и значительно поспособствовал «развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса».

Выдвижение сети поддержали, в частности, иранская правозащитница Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года, и основатель организации One Laptop per Child (Ноутбук Каждому Ребенку) Николас Негропонте.

Кто будет получать премию в случае победы интернета, пока не совсем понятно, пишет Корреспондент.

В организации Интернет за мир, созданной в поддержку выдвижения сети на Нобелевскую премию, говорят, что в случае победы Всемирной сети лауреатами премии станут все жители планеты.

Имя лауреата премии будет объявлено 8 октября 2010 года, - сказал журналистам Гейр Лундестад. - Размер премии скорее всего будет таким же, как и в предыдущие годы».

В прошлом году президент США Барак Обама получил от Нобелевского комитета 10 млн шведских крон (около $1,4 млн).



Адрес новости: http://siteua.org/n/137072