Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Опасны ли сети Wi-Fi в украинских школах?
интернет, излучение, вред Wi-Fi, радиация, здоровье, мобильный, опухоль,  Wi-Fi, школы, инновации, санитарные нормы, нетбук, ноутбук,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На этой неделе прошла рабочая встреча Ассоциации участников рынка беспроводных сетей в Институте медицинской экологии и гигиены им. Марзеева.

 Темой встречи стало внедрение компьютеров и беспроводных сетей интернет в украинских среднеобразовательных школах. Была поставлена задача поиска компромиссных вариантов перехода к новым технологиям не нарушая при этом действующих санитарных норм Украины.

На встрече рассматривались материалы исследования воздействия беспроводной связи Wi-Fi, проведенные Ноттингемским университетом Великобритании, Королевской академией инженерных наук и Британским агентством здравоохранения.

Мнения о вреде Wi-Fi волн расходятся. Ученые твердят об отсутствии фактов негативного влияния волн Wi-Fi на здоровье человека. Тем не менее, авторы документальной программы Би-би-си "Панорама" проиллюстрировали этот вопрос на примере одной из британских школ, где уровень радиоактивного излучения в зоне Wi-Fi в три раза было выше излучения мачты сотовой телефонии.

Не смотря на то, что уровень излучения Wi-Fi в 600 раз ниже уровня, считающегося опасным для здоровья, споры о его вреде, все же ведутся.

Так, Агенство здравоохранения утверждает, что человек, который проведет целый год в зоне излучения Wi-Fi передатчика, получит дозу радиации приблизительно равную дозе, которую человек получает от 20-ти минутного разговора по мобильному телефону.

"Излучение радиоволн и радиация- являются неотъемлимой составляющей прогресса и нашей жизни в течении многих и многих лет, и в случае, если бы они действительно оказывали негативное воздействие на организм, мы бы его давно заметили.- говорит профессор Сперрин.- Интенсивность Wi-Fi излучения намного ниже допустимых норм, это подтверждено исследованиями, которые ведутся многими центрами ведущих стран мира."

 

Тем не менее профессор Шведского университета  Оле Йоханссон в интервью заявил, что существует много задокументированных случаев, свидетельствующих об отрицательном влиянии низкой радиации на хромосомы человека.

А профессор Генри Лай из университета Вашингтона утверждает, что аналогичным образом Wi-Fi негативно влияет на здоровье на хромосомном уровне. Он добавляет, что за 30 лет проведено несколько тысяч исследований в этой области и, что мнения ученых разделились поровну.

 

Так как же все таки обстоит ситуация с внедрением в украинские школы беспроводных сетей Wi-Fi, и ноутбуков?

Исполнительный директор Ассоциации участников рынка беспроводных сетей Олег Соболев утверждает, что процессу внедрения в школы мешают действующие санитарные нормы.

"К примеру, в нормах совсем ничего не сказано о Wi-Fi. Кроме того, согласно нормам, монитор должен быть отделен от экрана (ноутбук, таким образом, не подходит). Размер матрицы экрана, по заверениям чиновников, должен быть от 13 до 15 дюймов (хотя в действующих нормах этих цифр мы не нашли). Для того чтобы начать внедрять Wi-Fi в школах, необходимо провести исследования влияния его на здоровье школьников примерно в течение 3-х лет (опыты на животных, натурные испытания и др.) и потратить на это большие средства, которых пока совсем не предусмотрено госбюджетом", - говорит Соболев.

Специалист так же утверждает, что здоровье детей - самый важный критерий в принятии подобного рода решений, однако с другой стороны отказ от внедрения современных технологий в виде интернета, электронных учебников, ноутбуков в школы в перспективе ставит под угрозу конкурентноспособность образования в нашей стране.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: