Время 23:15  Дата 02.03.2011

Украина отхватила себе доменное имя УКР


Международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета, анонсировала завершение второго этапа на пути Украины к запуску своего кириллического домена «УКР».


Международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета, анонсировала завершение второго этапа на пути Украины к запуску своего кириллического домена «УКР». Об этом сообщает «АИН».

Украине было выделено сочетание букв кириллического алфавита «укр» для использования в качестве домена первого уровня. Таким образом, домен еще не делегирован нашей стране, но уже забронирован.

По правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа. На первом происходит подготовка процедуры, после получения заявки от страны, и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны. На втором бронируется сочетание букв, а на третьем, который сейчас предстоит пройти Украине, – осуществляется “запуск” домена.

В настоящее время в базе ICANN контактным лицом от Украины по вопросам домена УКР является Юрий Гончарук, генеральный директор Украинского Сетевого Информационного Центра (УСИЦ).



Адрес новости: http://siteua.org/n/236648