Время 12:19  Дата 30.05.2011

На сервисе YouTube появилось полностью трехмерное видео


Онлайн-видеосервис YouTube при поддержке Nvidia и Mozilla начал транслировать видео в трехмерном изображении, правда, для этого его пользователям понадобится специальное оборудование.


Онлайн-видеосервис YouTube при поддержке Nvidia и Mozilla начал транслировать видео в трехмерном изображении, правда, для этого его пользователям понадобится специальное оборудование, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сейчас по достоинству оценить нововведение YouTube способны лишь около 1 миллиона пользователей. Однако, по мнению наблюдателей, инициатива видеопортала поможет в продвижении технологии трехмерного изображения, которая сейчас в первую очередь ассоциируется с кинотеатрами.

В корпорации Google, которой принадлежит видеосервис, говорят, что размещаемое на YouTube видео является полностью трехмерным и его можно выводить через порты HDMI или DLNA на широкоформатные телевизоры.

Ролики будут оптимизированы для режима 3D-воспроизведения на базе браузера Firefox 4 и поддерживать трехмерную систему Nvidia 3D Vision.

Сочетание стандартов HTML5, реализованных в Firefox 4, и аппаратного решения 3D Vision позволит пользователям превратить свой компьютер в полноценный трехмерный мини-кинотеатр.

Для этого также потребуются монитор, способный отображать трехмерное изображение, и активные затворные очки. Если выбирать из самых доступных компонентов в магазинах США, то весь комплект обойдется примерно в 400 долларов, отмечает агентство.



Адрес новости: http://siteua.org/n/262349