Время 15:21  Дата 04.08.2011

Mail.ru достались акции основателя "ВКонтакте" Павла Дурова


Сейчас Mail.ru Group владеет 39,99% соцсети.


Увеличение доли Mail.ru Group во "ВКонтакте" до 39,99% состоялось за счет основателя социальной сети Павла Дурова, сообщил JPMorgan. А крупнейшим акционером "ВКонтакте" остается Вячеслав Мирилашвили, пишет газета "Ведомости".

В отчете JPMorgan описана структура акционеров "ВКонтакте" по завершении сделки с Mail.ru Group. Сейчас Mail.ru Group владеет 39,99% соцсети, а оставшиеся 60% разделены между ее основателем Павлом Дуровым (12%), его партнером Львом Левиевым (8%) и семьей Мирилашвили (40%). Близкий к акционерам "ВКонтакте" источник издания уточняет: у Мирилашвили - 42%, а у Левиева - 6%. Это подтвердил знакомый с ними бизнесмен. Экономические доли акционеров совпадают с голосующими.

Mail.ru Group Limited приобрела пакет акций "ВКонтакте" в середине июля за 111,7 млн долларов. О своем намерении использовать опцион для увеличения пакета компания Mail.ru Group заявила еще в октябре 2010 года. Тогда компания получила опцион на приобретение еще 7,5% "ВКонтакте" в 2011 году.

А в феврале текущего года гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин в интервью Forbes заявил, что Mail.ru Group была бы не прочь присоединить к себе такой актив, как "ВКонтакте". "Стратегически для нас будет правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%. Конечно, для этого требуется согласие двух сторон, и мы постоянно работаем в этом направлении, ведем диалог", - сказал тогда Гришин (цитата по Forbes.ru).

В апреле, в дни проведения "РИФ 2011", в СМИ прошла новость о намерении Mail.ru Group объединить "ВКонтакте" с соцсетью "Одноклассники". Правда, позже представители Mail.ru Group опровергли данное сообщение, пояснив, что речь шла лишь о правильной для российских соцсетей стратегии.

В свою очередь, Павел Дуров опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что контрольный пакет "ВКонтакте" будет и далее принадлежать ее основателям.

"Контрольный пакет "ВКонтакте" принадлежит ее основателям. Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании "ВКонтакте", не соответствуют действительности, - писал тогда Дуров. "Ситуацию, при которой "ВКонтакте" полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной", говорилось в письме.



Адрес новости: http://siteua.org/n/282196