Facebook не собирается сама продавать музыку. Вместо этого компания заключит договоры со сторонними музыкальными сервисами, предлагающими пользователям потоковое прослушивание музыки или возможность неограниченного прослушивания треков за месячную плату, пишет The Wall Street Journal.
Источник в Facebook рассказаk газете, что соцсеть начнет интеграцию с музыкальными службами, такими как Spotify AB и RDIO.
Хотя большинство существующих музыкальных служб уже можно использовать на Facebook, более глубокая интеграция с ними позволит пользователям соцсети, которые подписаны на тот или иной сервис, легко обмениваться песнями и плейлистами друг с другом и смотреть, что слушают их друзья, пишет Reuters.
Некоторые из музыкальных партнеров Facebook могут создать плеер, позволяющий пользователю слушать музыку, не уходя с сайта. Однако сама музыка будет по-прежнему предоставляться через третьи сайты, и пользователям сначала нужно будет войти в систему этих третьих сайтов, чтобы слушать треки.
Люди, знакомые с ситуацией, говорят, что новые изменения не произойдут в партнерстве с каким-либо одним музыкальным сервисом. Но на практике больше всего от нововведений выиграет Spotify, потому что этот музыкальный сервис предлагает больше бесплатной музыки, чем другие. Пользователи Facebook смогут подписаться на Spotify и слушать плейлисты друзей бесплатно.