Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Французы обошли закон с помощью шифровок в Twitter
Twitter
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пользователи Twitter использовали шифровки времен Второй мировой войны, чтобы обойти французский закон

... запрещающий делать прогнозы результатов выборов до закрытия избирательных участков.

Пользователи Twitter обозначали твиты с предсказанием итогов выборов хэштегом #RadioLondres - по названию лондонской радиостанции, транслировавшей шифрованные сообщения членам французского сопротивления во время оккупации Франции фашистами, пишет The New York Times. «Подключайтесь к # RadioLondres, чтобы не узнать цифры, которые вы не хотите узнать до 8 вечера», - иронизировал один из пользователей Twitter.

Сообщения о результатах выборов также были зашифрованы. Действующий президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) скрывался под шифром «вино Токай», так как «Токай» производится в Венгрии, и оттуда же родом отец Саркози, или «погода в Венгрии» (по той же причине). Другим прозвищем Саркози в Twitter стал «Rolex» (из-за его стиля жизни, который ассоциируется с показным шиком).

Оппонента Саркози, лидера социалистической партии Франсуа Олланда ( François Hollande) пользователи Twitter называли «Flan». Flan – это заварной крем, запеченный с карамельной глазурью. Во Франции этот десерт выпускают под маркой «Flanby». В определенных кругах Франсуа Олланд (до того, как он похудел) был известен под этим ником. Вторым кодовым прозвищем Олланда был «голландский сыр» - отсылка к его фамилии (так с французского переводится Hollande).

Кандидата от крайне левых Жана-Люка Меланшона (Jean-Luc Mélenchon) зашифровали под ником «помидор» - на сей раз, по понятным причинам: Меланшон - коммунист, и он такой же «красный», как помидор.

Нарушение избирательного закона, который запрещает разглашать результаты выборов или делать какие-либо прогнозы до закрытия избирательных участков, предполагает штраф в 75 тыс. евро. «Если брать по 75 тыс. евро за каждый твит, размещенный с хэштегом #RadioLondres, то Twitter покроет госдолг Франции в течение 24 часов», - отметил пользователь сервиса Дэниэл Глазман (Daniel Glazman).

По официальным данным, в первом туре президентских выборов лидирует Франсуа Олланд. Действующий президент Николя Саркози – второй. После обработки 99,9% бюллетеней Франсуа Олланд набрал 28,61%, Николя Саркози - 27,08%. 6 мая состоится второй тур выборов, на котором будет решено, кто станет следующим президентом Франции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: