Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Власти не властны над Интернетом
интернет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В своей авторской колонке Аркадий Сандлер размышляет, к чему может привести стремление России, Китая и арабских стран ужесточить «глобальный контроль» над Интернетом.

В начале декабря Интернет запестрел громкими заголовками по типу «Россия, Китай и арабские страны требуют ужесточить контроль над Интернетом». Суть новостного повода состояла в том, что на конференции Международного Союза Электросвязи (МСЭ) в Дубаи, проходившей в этом декабре впервые с 1988 года, восемь стран, в т.ч. Россия, Китай, Саудовская Аравия и ОАЭ, сделали неудачную (пока) попытку пересмотреть действующий регламент международной электросвязи в части, касающейся технического регулирования интернета. Первоначально проект, выдвинутый на конференции рядом арабских стран, предлагал отобрать у ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) права предоставления доменов верхнего уровня, и лишить ее полномочий по регулированию глобальной сети. Проект вначале был поддержан Россией и Китаем, но затем обе страны отказались от его поддержки, тем самым сняв сам вопрос.

Если кратко коснуться его истории, то обвинения ICANN в том, что она «контролируется правительством США» возникли вместе с самим Интернетом. Действительно, формально, в соответствии с соглашением ICANN с Министерством торговли США, изменения в систему DNS могут вноситься только с согласия Национальной администрации по информатике и телекоммуникациям (NTIA), и на все решения ICANN указанное ведомство теоретически может наложить вето. Правда состоит в том, что правительство США ICANN де-факто не контролирует, а своим правом вето в отношении коммерческих компаний NTIA не воспользовалась вообще ни разу. ICANN существует в рамках децентрализованной и распределенной системы Интернета, являясь его независимым техническим регулятором. США не могут, например, просто «выключить» - на уровне распределения IP, - WikiLeaks.

Скорее всего, реализация «предложения восьми стран» привела бы вовсе не к интернационализации контроля над Интернетом. Сегодня он ни идеологически, ни экономически, ни технически не реализуем в масштабах сети. Это означало бы создание вместо ICANN множества национальных интернет-ведомств, которые бы раздавали адреса, исходя из собственных политических, экономических или иных соображений. Такой процесс наблюдается в некоторых странах. Например, в Китае, Сирии и Иране государственные органы контролируют доступные пользователям контент и сайты. В России создали список запрещенных сайтов, в США и Европе ведется нешуточная борьба с торрент-трекерами и пиратством в сети.

Подчеркну, осуществлять (даже создав вместо ICANN межправительственную организацию) глобальный контроль над сетью все равно невозможно по техническим причинам: он несовместим с самой его распределенной архитектурой. Можно только ликвидировать единую, наднациональную, никак не контролируемую (потому что ICANN – независимая и чисто техническая организация) глобальную сеть и создать множество национальных «унтернетов». Очевидно, что такое развитие событий и интересы глобальной экономики противоречат друг другу.

На данный момент рост и развитие Интернета, а также рост бизнеса с помощью интернет-каналов происходит быстро как раз потому, что его никто не контролирует. Сеть регулируют неправительственные структуры, которые выдают доменные имена, и дальше этого их контроль не заходит, но если изменить порядок контроля, раздав полномочия национальным «контролерам», это приведет не только к очевидному ограничению свободы информации, но и к ограничению глобальных бизнесов. Требование интернационализировать ICANN равнозначно, как по степени нелогичности, так и по степени фантастичности, требованию интернационализировать платежные системы Visa и MasterCard – на том лишь основании, что пользуются ими по всему миру, а их штаб-квартиры расположены в США.

Хорошо было бы полностью запретить заходить в Интернет и размещать там свою информацию террористам, пиратам, душевнобольным людям, педофилам и маньякам всех мастей, а заодно и тем, кто по каким-либо причинам «не люб» властям каждого конкретного государства. Однако сделать это можно, только ликвидировав Интернет как таковой. Так что, увы! Как в детской книжке, «казнить нельзя помиловать». И думается, что запятую после «казнить» поставить уже нельзя. Отказ России и Китая после некоторых раздумий присоединиться в таком требовании к арабским странам – очень показателен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: