Время 18:27  Дата 05.02.2013

Украина празднует день безопасного интернета


ИнАУ провела пресс-конференцию, на которой озвучиларазработанную ею стратегию борьбы за безопасность в интернете.


ИнАУ провела пресс-конференцию, на которой озвучила разработанную ею стратегию борьбы за безопасность в интернете. Об это передает с пресс-конференции корреспондент «proIT».

Стратегия разделается на три составляющие: профилактические меры, механизмы защиты в процессе предоставления интернет-услуг и инструменты по удалению противозаконного контента.

По данным Microsoft, которые озвучил в ходе конференции Иван Петухов, член правления ИнАУ, 25% детей посещают «сайты для взрослых» и 11% детей покупают наркотики онлайн.

По славам Татьяны Поповой, заместителя главы ИнАУ: «Интернет – это отображение жизни. Нельзя что-либо запрещать, а нужно воспитывать и показывать на своем примере, что такое правильно. Однако государство бессмысленно выделяет 4 млн грн на цензуру, то есть на запрет».

Напомним, ИнАУ определила наиболее опасные проявления нарушений в информационной сфере. Они связаны с насилием, детской порнографией, проявлениями расовой национальной нетерпимости и терроризмом. В качестве механизма борьбы создана постоянно действующая «горячая линия» с веб-интерфейсом Skarga, где каждый пользователь может оставить свою жалобу в отношении информационных нарушений в интернете.

Для справки: 5 февраля Европа в десятый раз отмечает Всемирный день безопасного Интернета. В этот день во всем мире обсуждаются пути безопасного использования молодежью интернета, вопросы интернет-этики и интернет-безопасности.



Адрес новости: http://siteua.org/n/474494