Время 17:12  Дата 12.07.2013

Роскомнадзор расширяет «черный список» сайтов


Будут блокированы ресурсы, которые публикуют описание запрещенно йинформации и ссылки на забаненные страницы.


Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН разработали законопроект, согласно которому будут блокироваться ресурсы, которые публикуют описание запрещенной информации и ссылки на сайты, уже внесенные в «черный список». 

В целом, закон устанавливает критерии для блокировки сайтов с нелегальным контентом, пишет  РБК. Особо отмечается, что работы с подобными сайтами будет вестись на общих основаниях — в случае поступления на них жалоб.

«Мы считаем, что распространение ссылок на запрещенную информацию может быть расценено как популяризация этой информации», — рассказал представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Были уточнены прежние критерии, из-за которых сайты могут попасть в «черный список». Речь идет о «любом изображении какими бы то ни было средствами ребенка, совершающего реальные или смоделированные откровенно сексуальные действия, или любое изображение половых органов ребенка в сексуальных целях» или публикацию любой информации, «направленной на возбуждение сексуальных чувств по отношению к несовершеннолетним».

Что касается суицида, то будут заблокированы любые сайты, поощряющие или призывающие совершить самоубийство, а также ресурсы, высмеивающие неудачные попытки суицида.

Также вводится запрет на информацию о способах изготовления и употребления «веществ, обладающих схожим с наркотическими средствами и психотропными веществами воздействием на организм человека».

«Черный список» сайтов  заработал в России в конце прошлого года. В него должны попадать ресурсы, содержащие нелегальный контент, такой как пропаганда самоубийств, наркотиков или детское порно. 

За время работы в реестре побывали многие популярные ресурсы — энциклопедия «Луркоморье», видеохостинг YouTube, поисковик Google и Rutracker.org.



Адрес новости: http://siteua.org/n/503593