Время 11:50  Дата 23.07.2013

«Вконтакте» признан самым суицидальным ресурсом


Роспотребнадзор назвал российскую социальную сеть «Вконтакте» лидером по количеству информации, содержащей пропаганду разных способов совершения самоубийства.


В ведомстве, отвечающем за надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщили, что с осени прошлого года по требованию властей было закрыто около 2 тыс. интернет-страниц с информацией о суицидах.

«По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 2002 решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывах к совершению самоубийства и 128 решений об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. 

Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 1 тыс. 754 страниц с запрещенной информацией были удалены», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

В стадии «меры реагирования» находятся еще 204 страницы, владельцы которых должны удалить запрещенную информацию с интернет ресурса в ближайшее время.

Чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях, говорят в ведомстве. И больше всего претензий коснулось крупнейшей российской соцсети «Вконтакте» - по ней вынесено 349 решений. Далее следует LiveJournal- 158 решений, Mail.ru - 119 решений, Youtube – 66, Google – 59, Yandex – 53 решения.

Наиболее распространенным видом запрещенной информации являются перечисление различных способов суицида (в том числе, изощренных) с подробным описанием самого процесса», - также сообщили в ведомстве.

Напомним, сеть «Вконтакте» уже не раз подвергалась нападкам со стороны блюстителей закона и нравственности. Так, в июне в адрес уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и в правоохранительные органы от общественного фонда «Уральский родительский комитет» поступило обращение с просьбой временно закрыть «ВКонтакте» для очистки от опасной для детей информации. 

Глава родительского комитета подчеркивал, что, согласно заключению петербургских экспертов, «ВКонтакте» была признана самой социально опасной по доступу детей к запрещенному контенту.

Ранее эта соцсеть оказалась внесена в черный список Роскомнадзора, который содержат информацию, запрещенную к распространению в России. Однако позднее руководство Роскомнадзора назвало включение «ВКонтакте» в черный список ошибкой.

А 28 марта сообщалось, что под угрозой блокирования в России оказалась другая популярная социальная сеть Facebook, так как на одной из страниц пользователей были обнаружены материалы, содержащие призыв к совершению суицида. Вскоре Роскомнадзор сообщил, что опасная информация была удалена с сайта.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.



Адрес новости: http://siteua.org/n/505335