Время 23:09  Дата 10.04.2014

Как в Google Play отличить поддельные приложения


За неделю приложение Virus Shield стоимостью 3,99 доллара стало лидером продаж среди новинок и достигло третьей строки в рейтинге лучших платных приложений, хотя в действительности не выполнял ни одной функции, кроме смены иконки, говорится в сообщении компании Eset.


Чтобы предотвратить повторение ситуации, эксперты компании подготовили ряд советов, как пользователю распознать поддельные или вредоносные приложения до их непосредственной загрузки.

Если приложение появилось раньше официальной даты релиза, то пользователю стоит задуматься, скачивать ли его, акже эксперты рекомендуют относиться с осторожностью к бесплатным версиям популярных платных приложений. Перед покупкой стоит проверить разработчика — найти другие его приложения и сайт, рейтинги и отзывы. Выбирать приложения на известных площадках: Google Play, Amazon, App Store.

При установке стоит обращать внимание на запрос разрешений: если приложение запрашивает доступ к списку контактов или текстовым сообщениям пользователя, то лучше отказаться от установки данного приложения. Также эксперты рекомендуют читать отзывы о приложении, поскольку рейтинг не всегда может быть объективным.

Что касается поддельного антивируса Virus Shield, то, по мнению экспертов Eset, он смог появиться в магазине приложений, поскольку не показал вредоносной активности: Google Play не проверяет антивирусные продукты на предмет полезности, потому что этот вид программного обеспечения (ПО) сложно протестировать. В настоящее время Virus Shield уже удален из магазина Google Play, однако эксперты прогнозируют появление новых фальшивых приложений и вредоносного ПО.



Адрес новости: http://siteua.org/n/536689