Время 15:32  Дата 17.04.2009

Спам отбирает драгоценную электроэнергию


Энергозатраты на рассылку и просмотр нежелательных сообщений обходятся в 33 млрд кВт/ч, говорится в исследовании антивирусной компании McAfee. Этого хватило бы для обеспечения электричеством 2,4 млн домов в течение года.


Также исследователи посчитали урон, который наносит каждое спам-сообщение окружающей среде. Согласно их расчетам, из-за одного письма в атмосферу попадает 0,3 грамма углекислого газа.

Большая часть энергозатрат приходится на работу компьютера, на котором просматривается спам. По данным McAfee, на каждое сообщение тратится как минимум три секунды, что и увеличивает продолжительность работы компьютера. В год на разборку спама пользователи тратят примерно 100 млрд человеко-часов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/56729