Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
lifecell обещает новую гонку на рынке
Исмет Ясыджы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для чего нужна регистрация абонентов? Почему 4G не дойдет до сел? Почему мобильный интернет дешевеет? Глава lifecell о конкуренции и рынке

По результатам второго квартала абонентская база мобильного оператора lifecell уменьшилась на один миллион сим-карт, а доходы при этом, наоборот, выросли. Об основных причинах этого парадокса редакция уже недавно сообщала.

Назначенный в апреле новый главный исполнительный директор lifecell Исмет Языджы, вероятно, чтобы компенсировать абонентские потери, пошел на различные маркетинговые трюки. Одна из самых громких кампаний - отправка СМС на номера абонентов других операторов с предложением точно такого же номера, но с кодом lifecell.

До того как приехать в Украину, Языджы возглавлял BeST, дочернюю компанию Turkcell в Беларуси. Журналист LIGA.net в эксклюзивном интервью с Исметом Языджы разузнал, каковы результаты провокационных СМС-акций и почему оператор в разы увеличил количество интернет-трафика в своих новых тарифах. Менеджер также поведал, почему руководству lifecell так и не удалось договориться о совместном проекте с Киевстар и Vodafone Ukraine.

- В некоторых ваших новых интернет-пакетах вы увеличили количество включенных гигабайтов до 20. И все это стоит 50 грн. Это какая-то сумасшедшая ситуация. Может, это демпинг?

- Нет, я бы не называл это демпингом. Как у самого маленького и оказавшегося перед вызовом оператора на этом рынке, у нас есть своя история. Двенадцать лет назад компания пришла сюда. Недавно мы провели ребрендинг. Если вы посмотрите на нашу историю, мы начали с голосовых услуг (2G) и мобильного интернета на уровне EGDE. Мы боролись по всем вопросам, связанным с монополией на мобильном рынке. И к сожалению, борьба не была в нашу пользу. После десятилетних дебатов в Украине все еще нет услуги переноса номера (MNP, Mobile Number Portability), одной из фундаментальных вещей любого конкурентного рынка.

Читайте также - Мобильных абонентов ждет регистрация

Сейчас нам нужно, чтобы нас увидели и услышали. Чтобы нас почувствовали клиенты. С приходом 3G гонка снова запускается. Мы начинаем с самого начала и хотим показать таким образом себя и свои сервисы. Это в любом случае промоушен-кампания.

- Если это промоушен-компания, то новые тарифы уже не будут такими низкими?

- Вы знаете, мы работаем в условиях свободной рыночной экономики. Потребители тоже реагируют на цены. И на этом рынке образовалась дуополия двух крупных игроков…

- Да, это правда. Но не опасны ли такие тарифы для вас самих? Знаете такой термин, как "каннибализация", когда абоненты с более высоких тарифов перейдут на более привлекательные внутри вашей же компании…

- Они могут перейти. Мы хотим, чтобы все наслаждались 3G. Посмотрите на рынок: только 70% населения покрыто 3G-услугами, а с точки зрения географии это не более 30%. Еще есть куда расти. Мы просто увеличиваем нашу узнаваемость на рынке.

- Как вы относитесь к идее наших властей о введении регистрации мобильных абонентов по паспортам?

- Чтобы запускать, например, новые финансовые услуги, электронную подпись, Mobile ID, нам все равно будет нужна регистрация абонентов. Поэтому я полностью поддерживаю регистрацию. Почему мы должны ограждать украинцев от этих сервисов, когда весь остальной мир уже их использует?

- Может быть, наши люди попросту не доверяют нашим властям? Поэтому они ко всем нововведениям от них относятся с опаской.

- Я не думаю, что это вопрос доверия или недоверия правительству. Это новая эра. Сегодня люди производят практически все рутинные ежедневные транзакции через мобильный телефон, что требует соотношения с вашим ID. Это новый мир. Все переходит в приложения. Приложения переходят в смартфон. Колесо истории нельзя пустить вспять. Подумайте о таких сервисах, как Facebook и Google. Люди уже сейчас делятся всеми своими данными, не задумываясь. Поэтому нам следует верить и нашему правительству. Почему нет?

- Понятное дело, что это очевидные простые мысли. Но проблема в том, что не все так просто. И люди не всегда такие же простые…

- Я понимаю, о чем вы. И конечно, я отношусь с уважением к опасениям людей. Но посмотрите на то, какие преимущества мы получим, когда будем идти в ногу с сегодняшним миром и даже с завтрашним.

- Каковы результаты вашей СМС-кампании, когда вы недавно рассылали абонентам других операторов сообщения с предложением получить тот же номер, только с вашим кодом?

- Большие люди не раз обижались на это . Но я просто смеялся. Это была просто маленькая кампания.

- Но какие результаты этой кампании?

- Результаты - десяткам тысяч людей понравилась идея. В этой кампании была заложена своего рода ирония. Мы показали абонентам, что у них до сих пор нет права смены оператора без смены номера. И есть хотя бы такой смешной способ хоть как-то уладить эту проблему. Мы просто хотели обратить внимание людей на тот факт, что у них до сих пор нет права на MNP.

- Сколько в общей сложности СМС вы отправили?

- Думаю, пару миллионов.

- А сколько людей в итоге приложением воспользовались?

- Отклик абонентов был как минимум в пять раз выше, чем обычная СМС-кампания.

- Я слышал о 5% абонентов, которые в итоге приняли предложение.

- Цифра немного выше этой. И я хочу, чтобы вы правильно поняли: эта кампания не была о том, сколько абонентов мы в итоге привлечем. Это было напоминание, что у абонентов до сих пор нет MNP.

- Как вы думаете, может ли быть такое, что MNP намеренно блокируется большими операторами? Есть ли подозрения так полагать?

- Я не могу сказать, что "большие парни" блокируют это. У меня нет доказательств.

- Вопрос о предстоящем конкурсе 4G. На тендер выставляются два разных диапазона частот (1800 МГц и 2,6 ГГц). У операторов отличается мнение на тот счет, какой диапазон приоритетный. Какое у вас видение?

- Давайте посмотрим на ситуацию в целом. В этой стране произошел довольно поздний запуск 3G - два года назад. Посмотрите на покрытие сетей 3G - оно все еще несравнимо с другими странами, которые уже развернули 3G.

Что касается 4G, то я считаю, оно тоже должно быть доступно для украинцев, как и для любого другого человека, живущего на этой планете. Но подходы отличаются. В Украине уже инвестировали около одного миллиарда долларов в 3G. И сейчас ожидается еще одна волна вложений. Но при этом посмотрите на ARPU. Все деньги на этом рынке выкачивают вендоры - китайские, азиатские и так далее.

И мы предложили новый подход: чтобы достичь более широкого покрытия и чтобы каждый украинец имел доступ к 4G, давайте будем строить общую сеть на трех операторов.

- Кто-то из игроков поддержал вашу идею? Вы делали предложения?

- Да, было письмо о намерениях. Мы провели ряд встреч с представителями других операторов. Они этого делать не хотят. И я думаю, они хотят делать собственные инвестиции. Мы говорили, что если не придем к совместному использованию инфраструктуры, то через несколько лет снова столкнемся с проблемой плохого покрытия. Кто должен решить проблему того, что дети в сельской местности пойдут в школу и не узнают, что такое 4G или хотя бы 3G? Почему такое происходит? Кстати, наши соседи (белорусы) уже внедрили принцип совместного использования сети. И операторы получают сервисы от одного инфраструктурного игрока. И при этом они обеспечивают более широкое покрытие территории и населения.

Что касается диапазонов 1800 МГц и 2,6 ГГц, конечно, инвестиция в сеть на 1800 МГц была бы намного меньше и более привлекательной, а покрытие - намного лучше.

- Кстати, вопрос о базовых станциях: я слышал, что вы взяли 3G-станции из Турции у Turkcell и перевезли их в Украину?

- Turkcell - это один из самых больших операторов Европы. Он делает большие закупки у вендоров. Поэтому мы всегда используем преимущества закупок группы.

- Но станции уже были использованы в Турции?

- Вы знакомы с процессом использования базовых станций: сегодня я ее использую здесь, завтра я ее перемещаю в другое место.

- Не старые ли они?

- Что касается софта, эти базовые станции поддерживают самые последние стандарты индустрии. Я тоже инженер и не понимаю, что такое старые базовые станции. Я просто проверяю, поддерживают ли они 3G и все необходимые современные функции. Если станция соответствует моим требованиям, я не забочусь о том, где эта станция была вчера.

- Скорость передачи данных будет та же, что и у новых?

- Конечно. У нас даже намного лучшая скорость.     

Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: