Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как защитить личные данные в интернете
личные данные
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Установите ограничение числа неправильно введенных логинов/паролей

Чем сильнее и быстрее новые технологии проникают в жизнь человека, тем больший вес приобретает вопрос защиты персональных данных.

По оценкам экспертов, в будущем рынок персонального страхования от киберугроз достигнет многомиллиардного уровня.

Украинцы пока не очень беспокоятся о сохранности своей онлайн-идентичности. Однако готовиться к растущему числу атак стоит уже сейчас. Издание The Next Web подготовило на основе экспертного опроса список рекомендаций на 2019 год.

Используйте менеджер паролей

Использование одного и того же пароля для нескольких сайтов - повышает уязвимость пользователя. Если же таких учетных записей десятки или сотни, да к тому же они привязаны к финансовым сервисам, угроза потерь возрастает многократно. Менеджеры паролей можно установить, как на смартфон, так и использовать на настольных компьютерах.

Будьте внимательны, чем вы делитесь в интернете

Пользователи должны быть полностью осведомлены, какая их информация и куда именно попадает. И как распорядители таких данных защищают их. В любом случае, если решились поделиться конфиденциальными данными, необходимо использовать многофакторную идентификацию (пароль и SMS на мобильный телефон).

Не нажимайте на ссылки

Держитесь подальше от любых гиперссылок, требующих "обновить" информацию об оплате или нечто в этом роде. Компании должны заблаговременно предупреждать клиентов, какие именно им данные нужны. И как они их будут запрашивать.

Будьте аккуратными, осведомленными и осторожными

Хакеры и похитители цифровых идентичностей становятся все более изобретательными. Поэтому лучшей защитой от киберпреступников будет проверка всех э-мейлов, всех запросов. Даже если вы уверены, что знаете компанию или обратившегося. Перейдите на сайт компании и сами все проверьте - действительно ли вам нужно делать какие-либо действия.

Облачная безопасность

Для того, чтобы предоставить кому-либо стороннему доступ к своей критически важной информацией, можно обезопаситься себя с помощью "облачных" решений. Которые обеспечивают безопасное хранение данных.

Удалите свои критически важные данные из социальных сетей

Многие банки при голосовом звонке запрашивают от клиентов дополнительную информацию. Так вот лучше убедиться, что вы не запостили слово-пароль в открытом доступе. Поэтому лучше не указывать дату рождения, кличку домашнего питомца или девичью фамилию матери - все то, что используется при доступе к финансовым сервисам.

Сделайте собственное исследование

Прежде чем что-либо покупать или перечислять деньги - даже на сайт, который выглядит убедительно или знакомо - проведите расследование. Если поиск выдает в связке с тем или иным ресурсом слова типа "жалоба", "мошенничество", то лучше не связываться.

Проверьте свои настройки

На многих онлайн-платформах есть дополнительные параметры безопасности. Но, возможно, их придется поискать. Поэтому стоит потратить дополнительное время и на всех используемых сайтах включить все доступные защитные функции.

Защитите свой онлайн-серфинг

Если вы используете бесплатный Wi-Fi в публичном месте, ваш трафик может перехватить злоумышленник. В таких местах лучше защитить себя с помощью сервиса VPN.

Доверяйте только авторитетным сайтам

Если по каким-либо причинам интернет-ресурсы вызывают у вас недоверие, то лучше не посещать их. Заходите лишь туда, где будете чувствовать себя в безопасности.

Закройте свои старые учетные записи

Удалите свои данные с тех сайтов, которыми уже не пользуетесь, в частности, у тех компаний, у которых прекратили покупать. Тем самым вы уменьшите свой "цифровой след". И у злоумышленников будет меньше зацепок.

Начните использовать новую кредитную карточку

За много лет, вероятно, на многих сайтах остались данные вашей кредитной карточки. Можно начать с "чистого листа". Начать использовать новую кредитку и применять лучшие практики для защиты личных данных. В том числе и сильные пароли, и двухфакторную идентификацию.

Удалите свои данные из поисковой выдачи

Проверьте, какая информация о вас доступна при поисковом запросе. И удалите лишнее, чтобы обезопасить себя. Например, вместо домашнего адреса, электронной почты и мобильного номера достаточного указать почтовый индекс. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами либо сделать все самостоятельно.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: