Время 15:05  Дата 07.09.2019

В США начали расследовать работу Facebook


Американская прокуратура заинтересовалась, не подавляет ли компания конкуренцию и не подвергает ли пользователей риску


Несколько генеральных прокуроров американских штатов проведут расследование в отношении Facebook Inc. Как сообщает Reuters, американская прокуратура заинтересовалась, не подавляет ли компания конкуренцию и не подвергает ли пользователей риску.

"Я начинаю расследование в отношении Facebook, чтобы определить, поставили ли их действия под угрозу данные пользователей, снизили ли качество выбора для потребителей или повысили ли цены на рекламу", — написала в Twitter генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс, возглавляющая расследование.

По ее словам, расследование также проводят ее коллеги из еще нескольких штатов.

В свою очередь, вице-президент Facebook по вопросам государственной и местной политики Уилл Каслберри сообщил, что компания будет конструктивно сотрудничать с генеральными прокурорами.

Напомним, в 2018 году вокруг Facebook также возник скандал из-за утечки данных. Тогда стало известно, что компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией Дональда Трампа, незаконно получила доступ к данным 87 млн​​пользователей Facebook.

Основатель соцсети Марк Цукерберг потерял более $5 млрд из-за утечки данных миллионов пользователей Facebook.

Журналисты установили, что Cambridge Analytica занималась сбором данных о Донбассе по заказу властей.

Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных. Вскоре Facebook закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655397