Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Facebook ликвидировал масштабную ферму ботов в Украине
Facebook
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Среди удаленных страниц были Znaj.ua, Politeka и Hyser

Компания Facebook обнаружила целые сети страниц, групп и аккаунтов, которые использовались для манипулирования общественным мнением в Украине и Ираке.

В понедельник, 16 сентября, социальная сеть удалила 168 аккаунтов, 149 страниц и 79 групп в украинском сегменте Facebook, сообщает пресс-служба соцсети.

В частности, из опубликованных скриншотов видно, что среди удаленных страниц были Znaj.ua, Politeka и Hyser. Известно, что почти 4,2 миллиона аккаунтов были подписаны, по меньшей мере, на одну из удаленных страниц и у 401 тысячи учетных записей подписалось на минимум одну из фейковых групп.

"Мы постоянно работаем над тем, чтобы выявлять и пресекать деятельность такого рода, потому что не хотим, чтобы наши сервисы использовали для манипуляции людьми (...) Люди, которые стояли за этой деятельностью, координировались между собой и использовали фальшивые аккаунты, чтобы подавать ложные данные о себе", ─ написал руководитель и политик кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

По его словам, некоторые из украинских страниц и аккаунтов время от времени меняли свои названия, чтобы увеличивать охват и направлять пользователей на сторонние сайты, замаскированные под настоящие СМИ.


Отмечается, что администраторы и владельцы страниц, как правило, постили новости о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и мировых новостях, политических и экономических проблемах, в том числе о выборах в Украине, кандидатах и критиковали различных политических деятелей.


Как подсчитали в компании, на рекламу этих страниц в Facebook и Instagram было потрачено $1,6 млн (39,7 млн грн), причем платили именно в долларах. Facebook вычислил, что связи от всех этих аккаунтов тянутся к пиар-компании Pragmatico.


Согласно данным издания Liga.Tech, компания Pragmatico располагается в Киеве и официально декларирует сферу своей деятельности как "реклама, PR и маркетинг", а также "защита репутации в социальных сетях, создание и продвижение персональных брендов". Источник, работавший в компании, уточнил, что компания занималась раскруткой политиков и политическим пиаром. Однако никакой детальной информации о деятельности Pragmatico, контактов руководителей и даже сайта в интернете нет.

"Секретность, которой окутана деятельность Pragmatico, дает основания предположить, что это "фабрика троллей", которая выполняет заказ по дискредитации политиков", — говорится в сообщении.

Также в Facebook подчеркнули, что не нашли связей между бот-кампаниями по Украине и Ираку, но сказали, что принципы их действия были подобными: создание сети фальшивых аккаунтов для маскировки своих истинных идентичностей и деятельности.

Ранее сообщалось, что компания Facebook планирует выделить $10 млн на конкурс по разработке технологии, которая будет распознавать глубинные фейки на видео.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: