Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Небывалая кибератака. Украину снова DDOSят
кибератака
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В правоохранительных органах говорят, что кибератака очень мощная, такой еще не было никогда.

На Западе Украину предупреждали о российском наступлении с 16 февраля. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял, что агрессия России может начаться, в том числе, и с кибератаки. И вот во вторник, 15 февраля сайты украинских банков и министерств испытали небывалую по мощности кибератаку. 

Приват и Ощад

В настоящее время известно об атаке на банки Приватбанк и Ощадбанк, а также на Минобороны и сайт ВСУ. Пользователи сообщают, что у некоторых не работает интернет-банкинг, другие – могут авторизоваться, однако не могут проводить операции.

В ПриватБанке позже заявили, что банку удалось устранить последствия DDOS-атаки и возобновить стабильную работу систем.

Службы не работали в течение одного часа. При этом трафик был интенсивным, поэтому это создавало дополнительные усложнения с доступом к услугам.

"Сообщаем, что нам удалось устранить последствия DDOS-атаки и возобновить стабильную работу систем", - отметили в Привате. В то же время, пользователи в дальнейшем жалуются на проблемы с доступом.

"Мы имеем в виду, что есть вероятность дальнейших атак, поэтому наша IT-команда делает все возможное, чтобы им противостоять должным образом", - резюмировали в госбанке.

Госслужба спецсвязи и защиты информации подтвердила информацию о мощной DDOS-атаке на ряд информационных ресурсов Украины. Рабочая группа в настоящее время принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки.

Раз в месяц

Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала Дія и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

Российский след

В правительстве заявили, что атака связана с эскалацией со стороны России. Хакерские действия на украинские госорганы также могут являться частью психологической атаки на украинцев.

На русский след указывает и хронология распространения новости., подчеркнули в Кабмине.Информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были "сливные бачки". А дальше ее активно распространили российские издания.

В частности, одним из первых сообщений об атаке была статтья в российском провластном издании РИА около 4 часов утра (по киевскому времени).

Правительственные эксперты объяснили, что использование чувствительных тем из истории польско-украинских отношений должно было скрыть след российских хакеров.

Однако текст на польском языке содержит стилистические неточности и лексические ошибки, которые подтвердили украинским кибер-специалистам и польские коллеги.

В центре подчеркнули, что атаку на правительственные порталы Украины можно трактовать как один из примеров российской агрессии против государства Украины. Поэтому в центре надеются на скорейшее наложение санкций на российские структуры, связанные с атакой.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: