Время 11:13  Дата 08.07.2009

Китайские хакеры напали на США и Южную Корею


Компьютерные сети ряда американских и южнокорейских правительственных ведомств подверглись массированным хакерским нападениям.


Первые признаки крупномасштабной кибератаки на сетевые ресурсы госструктур США были зафиксированы 4 июля, в День независимости страны. По сообщению новостных агентств, была нарушена работа компьютерных сетей Министерства финансов, Секретной службы, Федеральной торговой комиссии и Министерства транспорта США. Не исключено, что атака затронула сетевые узлы и других правительственных учреждений. 

По некоторым данным, сайт Министерства транспорта был полностью недоступен в течение двух дней, ресурсы других государственных ведомств периодически отключались на несколько часов. По состоянию на вечер вторника с доступом к некоторым правительственным узлам все еще имелись сложности. 

Размах и продолжительность кибернападения говорят о том, что его готовили с особой тщательностью. Пока не ясно, были ли похищены в ходе атаки какие-нибудь конфиденциальные данные — представители госструктур США от официальных комментариев отказываются. 

Схожим образом развивались события в Южной Корее, власти которой подтвердили, что государственные и другие крупные сетевые ресурсы страны подверглись беспрецедентному по масштабам хакерскому нападению. Неизвестные злоумышленники атаковали серверы нескольких банков, администрации президента, Министерства обороны и пр. Некоторые из сайтов оставались недоступными в течение нескольких часов, на другие не удавалось попасть со вторника вплоть до утра среды. 

Высказываются предположения о том, что кибератаки на правительственные сетевые ресурсы США и Южной Кореи могут быть связаны между собой. По сведениям южнокорейского новостного агентства Yonhap, в ходе нападения применялись методики, часто используемые китайскими хакерами. Впрочем, выйти на след киберпреступников пока не удалось.



Адрес новости: http://siteua.org/n/74996