Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В России каждый будний день закрывается варезник
пираты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) сегодня сообщила, что в первой половине 2009 года ассоциация усилила меры по противодействию незаконному распространению ПО через пиринговые сети (peer-to-peer, P2P) и другие интернет-каналы, а также остановила работу почти 20 000 аукционов по всему миру, на которых продавалось 127 951 копий пиратского программного обеспечения на общую сумму 55 миллионов долларов.

«В России практика противодействия правонарушениям с использованием телекоммуникационных сетей развивается очень динамично – за последние 3-4 года наработаны основные приемы и методы противодействия, а также созданы прецеденты по всем основным видам незаконного распространения (интернет-витрины, пиринговые и файлообменные ресурсы), - комментирует Дмитрий Соколов, директор некоммерческого партнерства «Поставщиков Программных продуктов» (НП ППП). - C помощью письменных запросов в адрес Интернет-провайдеров нам удается закрыть более 90% обнаруженных пиратских сайтов (в среднем, около 5 в неделю). В сотрудничестве с владельцами ресурсов блокируется не менее 6-7 тысяч «раздач» в месяц на файлообменных ресурсах как в России, так и на русскоязычных ресурсах за пределами страны, причем последних – большинство. По нашей информации, около 75% ресурсов, ориентированных на русскоязычную аудиторию и массово нарушающих интеллектуальные права, физически находятся вне России. Мы полагаем, что усилия международного сообщества должны быть сконцентрированы на создании общих законодательных подходов к регулированию распространения объектов интеллектуальной собственности с использованием телекоммуникационных сетей в эпоху глобализации».

В 2008 году в России к ответственности были привлечены распространители нелицензионного программного обеспечения через пиринговые сети и FTP-серверы. Особенная активность в сфере борьбы с Интернет-пиратами наблюдалась в таких городах, как Брянск, Ижевск, Иваново, Самара, Ростов, а также в Удмуртской области.

«В настоящее время BSA совместно с правоохранительными органами РФ продолжает вести работу по приостановлению деятельности нескольких интернет-сайтов, занимающихся продажей и распространением нелицензионного программного обеспечения, правами на которое обладают компании-члены BSA, - комментирует Анна Петрова, юридический представитель BSA в России. – Результаты работ, проведенных в 2008 году, позволяют надеяться на успех нашей деятельности, запланированной на 2009 год».

Стоит отметить, что в Европе, Австралии и на Среднем Востоке p2p трафик потребляет от 49% до 89% всего Интернет-трафика в дневное время, а в ночное – данная цифра приближается к 100%. В первой половине 2009 года BSA направила 102 838 уведомлений девяти крупнейшим сайтам во всем мире, занимающимся распространением ПО через систему BitTorrent. В распространении этого ПО на ориентировочную сумму 672 млн. долларов участвовало 2 871 000 пользователей. BSA также отправила более 2 млн. запросов в адрес Интернет провайдеров с просьбой закрыть P2P/Bit Torrent ресурсы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: