Представителю движения Антиглобалистов из Нью-Йорка Эллиоту Мэдисону предъявили обвинения в преступном использовании средств коммуникации. В частности, речь идет об использовании сервиса микроблогов Twitter, передает «Reuters».
Кроме того, Мэдисону вменяют сопротивление правоохранительным органам при задержании и наличие инструмента для совершения преступления. «Инструментом» в данном случае является портативный девайс, с которого обвиняемый писал сообщения в микроблог.
«Преступные» действия Мэдисона заключались в том, что 41-летний антиглобалист протестовал против саммита Большой двадцатки, проходившего в Питтсбурге в сентябре. 24 сентября, в первый день саммита, он вместе с другими антиглобалистами участвовал в акциях протеста. С помощью «Твиттера» Мэдисон сообщал другим «нарушающим закон» товарищам о том, как действовать, чтобы избежать ареста, а также о передвижениях полиции.
Полиция Питтсбурга заявила, что Мэдисон «использовал легальные средства для совершения противозаконных действий». В настоящий момент обвиняемый отпущен под залог.