Время 16:22  Дата 03.12.2009

Google Docs работает без Google благодаря Zoho


Набор приложений для совместной работы Zoho усилил интеграцию с Google Docs — теперь пользователи первого могут полноценно работать с документами, созданными во втором.


Маленькая независимая компания на отдельном рынке успешно конкурирует с такими гигантами, как Google и Microsoft, одновременно.

Сервис для совместной онлайн-работы Zoho содержит множество приложений - wiki, планировщик задач, CRM-систему, приложение для HR-служб и множество других инструментов. Один из основных элементов набора Zoho - «облачный» офис, включающий в себя редактор документов, таблиц и систему управления документами.

Офис Zoho неизбежно конкурирует с Google Docs, имеющим схожую, хотя и меньшую функциональность, но популярным хотя бы за счет возможностей родительской компании. Люди, которым не хочется заводить аккаунты в новых сервисах и знакомиться с ними, или сотрудничающие с другими людьми, привыкшими к Google Docs, также выбирают Google Docs - а Zoho недополучает клиентов. Уже неоднократно Zoho предпринимал попытку той или иной интеграции с Google - в частности, подключал авторизацию по аккаунтам Google и создавал гаджеты iGoogle.

Теперь, как сообщает Techcrunch, пользователи Google Docs могут загружать созданные в этой системе документы - не только в Zoho Docs, но и в CRM. Загрузку всех документов можно осуществить в несколько кликов. Кроме того, при составлении писем в Zoho Mail, к ним можно прикладывать документы из Google Docs напрямую - так же, как и из Zoho Docs.

Таким образом, Zoho, вынужденный конкурировать с Microsoft Office и Google Docs, оказался вынужденным для привлечения пользователей поддерживать форматы конкурентов и интегрироваться с их решениями. Стратегия Zoho приносит свои плоды - этот платный сервис уже имеет более двух миллионов пользователей.



Адрес новости: http://siteua.org/n/112632