Время 18:32  Дата 18.11.2010

На Android Market под Angry Birds скрывался мобильный вирус


В интернет-магазин приложений для платформы Android под видом нового уровня для популярной игры Angry Birds была добавлена троянская программа, передает «RUformator».


В интернет-магазин приложений для платформы Android под видом нового уровня для популярной игры Angry Birds была добавлена троянская программа, передает «RUformator».

Однако за атакой стояли не хакеры-злоумышленники, а эксперт по мобильной безопасности Джон Оберхайде, который таким образом решил продемонстрировать «дыры» в системе безопасности Android Market.

Приложение, созданное Оберхайде, было, по сути, троянской программой, которая после установки могла закачивать из Сети другие вредоносные приложения без ведома владельца телефона. При этом, в отличие от большинства программ для Android, она не требовала у пользователя разрешения на доступ к определенным возможностям аппарата.

Программа без труда прошла процедуру проверки и была добавлена на Android Market как новый уровень для Angry Birds. Там программа продержалась шесть часов, пока ее не выявили и не удалили модераторы.

Google, которая курирует проект Android, пообещала в ближайшее время исправить найденную Оберхайде уязвимость.

Небезопасные программы попадали в Android Market и ранее. Так, в июле выяснилось, что приложение с бесплатными обоями для рабочего стола, которое скачали несколько миллионов человек, отсылало своему создателю личную информацию владельца аппарата.



Адрес новости: http://siteua.org/n/202175