Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кабмин откажется от Windows
Windows 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет Министров Украины принял целевую программу использования ПО в органах государственной власти на 2012-2015 годы, пишет «Watcher».

Кабинет Министров Украины принял целевую программу использования ПО в органах государственной власти на 2012-2015 годы, пишет «Watcher».

Согласно документу, к 2015 году органы государственной власти должны перейти на использование ПО с открытым кодом. Проект программы, разработанный Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины, предусматривает постепенный отказ от проприетарного ПО (например, ОС Microsoft Windows) и, соответственно, сокращение расходов государственного бюджета на приобретение такого ПО.

Как сообщают в Кабмине, сэкономленные средства планируется перенаправить для поддержки отечественной ИТ-отрасли, впрочем, что именно будет поддерживаться, неизвестно. Программа предусматривает создание сайта техподдержки проекта с открытым кодом и единого Реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках этой программы будет организовано повышение квалификации государственных служащих. Предприятие, которое будет разрабатывать проект, будет определено на конкурсной основе.

Эксперты считают, что Microsoft недополучит значительную часть прибыли в случае, если эта программа все же будет воплощена на практике. Ведь подавляющее большинство ПК в органах власти использует именно Windows.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: