Время 14:08  Дата 07.02.2012

Депутаты хотят создать электронные соцкарточки


Вчера народный депутат Украины Валерий Коновалюк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об электронной социальной карте, передает корреспондент "proIT".


Законопроектом предполагается обеспечение прав граждан при предоставлении и получении льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий с использованием электронных социальных карт.

В электронной социальной карте в электронном виде содержится:

1) информация о пользователе;

2) информация о статусе пользователя, его права на льготы, услуги, выплаты и другие социальные гарантии.Электронная социальная карта может использоваться в качестве социального документа, пенсионного удостоверения, удостоверение застрахованного лица в соответствии с законодательством Украины.

Она также может использоваться как платежная карточка.

Законопроектом предполагается, что с момента вступления в силу этого Закона и до 31 декабря 2014 года предоставление льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий может осуществляться как с использованием электронных социальных карт, так и без.с 1 января 2015 года используются исключительно электронные социальные карты.

Попытки запустить компьютеризированную социальную систему в эксплуатацию уже были. Весной 2011 года народный депутат Украины Валерий Коновалюк презентовал аналогичный законопроект. Предполагалось, что в этом году будет проведен пилот в четырех областях, а с 2012 года система заработает повсеместно. На реализацию проекта требовалось выделение из бюджета около 4 млрд грн в течение нескольких лет. При этом, за счет электронного контроля распределения льготных выплат предполагалось, что вложения должны окупиться меньше чем за год. Проект тогда так и не был поддержан.



Адрес новости: http://siteua.org/n/336233