Время 11:04  Дата 26.03.2012

BreathalEye определит степень опьянения


Софт-алкотестер разработан для владельцев iPhone.


Компания Xplor Apps разработала приложение для моделей iPhone 4 и iPhone 4S, с помощью которого можно определить содержание алкоголя в крови, посмотрев в камеру мобильного телефона. При разработке BreathalEye была применена методика полевых тестов на трезвость, которой пользуются американские полицейские - измерение горизонтального нистагма глаза, или тест Horizontal Gaze Nystagmus.

Нистагм - это колебательные движения глазного яблока непроизвольного характера. Существуют физиологический (нормальный) нистагм, и патологический, причиной которого может служить алкогольное опьянение. Используя встроенную камеру телефона, софт сканирует движения глазных яблок, а затем обрабатывает данные и выдает результат - уровень алкоголя в крови. Программа проводит вычисления самостоятельно, без сетевого подключения к интернету. Пользоваться приложением можно в любых погодных условиях и в любое время суток, для работы при недостаточном освещении имеется функция вспышки.

BreathalEyes определяет алкоголь от 0,02% до 0,17% с погрешностью 0,02%. Преимуществом нового софта можно считать и возможность его применения практически сразу же после приема алкоголя, тогда как при использовании обычного алкотестера с респираторной трубкой необходимо подождать 20-30 минут.

Отметим, что на данный момент BreathalEyes еще не прошел необходимых для получения государственной лицензии испытаний в органах здравоохранения, поэтому его нельзя использовать в ситуации, когда может наступить юридическая ответственность.
Стоимость приложения BreathalEyes для iTunes составляет 1 доллар.

Алкотестеры можно приобрести на сайте www.spirta.net.



Адрес новости: http://siteua.org/n/352631