Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
АМКУ оштрафует «Киевстар» вместо МТС
АМКУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Государство собирается принять жесткие меры по отношению к крупнейшему оператору связи страны. Тот пока почему-то не выполнил рекомендации по снижению цен.

Антимонопольный комитет завершил исследование мобильных тарифов двух крупнейших мобильных операторов – «Киевстара» и «МТС» и проводит консультации на предмет того, как поступать с сотовиками дальше. Об этом «proIT» сообщил первый заместитель глава АМКУ Рафаэль Кузьмин.

В АМКУ обратили внимания на то, что два оператора повели себя по-разному, получив в июне рекомендации ведомства в кротчайшие сроки снизить тарифы и привести рентабельность услуг к экономически обоснованному уровню.

Дело в том, что МТС объявила в прошлом месяце об уменьшении стоимости звонков и ММС в ряде тарифных планов, уверяя СМИ в том, что среднемесячный счет абонентов сократиться до 20%. «Киевстар» же в «неспокойное время» решил переводить абонентов на предложения с ежедневной абонентской платой и пакетами дополнительных услуг. Параллельно во многих старых тарифах произошел ряд изменений – увеличение ПЗС, стоимости позапакетных минут разговора внутри сети и на другие сети. Единственное более или менее заметное понижение компания сделала лишь в одном непопулярном тарифе («Классический»), большая часть абонентов из которого была заблаговременно переведена на другие предложения.

«Как вы думаете, мы будем мириться с этим?»- отвечал Рафаэль Кузьмин вопросом на вопрос журналиста «Комментариев» о том, как отреагирует АМКУ на поведение «Киевстара» на рынке. «Действия наши будут те, которые предусмотрены законом. Невыполнение наших рекомендаций – будем открывать дело и штрафовать. Они тоже задекларировали сначала понижение. А сейчас в информационном пространстве, появляется новости о том, что они собираются повышать. Реакция будет адекватна этому», - сообщил Рафаэль Кузьмин.

Напомним, что АМКУ имеет все полномочия штрафануть «Киевстар» на 10% от оборота – это почти 1,3 млрд грн.

В то же время из разговора с чиновником можно сделать вывод, что акции по выполнению рекомендаций второго по величине украинского оператора комитету пришлись по душе. «МТС подтверждает понижение тарифов. Нам приходят заявления с благодарностями от граждан», - заявил Кузьмин.

Спасти «Киевстар» от штрафов могут консультации по мобильным ценам, которые АМКУ в июле начал с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации. После разговора с главой регулятора Петром Яцуком у журналиста «Комментариев» сложилось впечатление, что в НКРСИ не считают рентабельность мобильщиков заоблачной и осознают местные бизнес-риски.

«Давайте сначала выясним, какая реальная рентабельность у операторов, а потом решим, снижать ее или нет. Если она составит 20%, то может ее нужно не снижать, а наоборот - однимать. Ведь если срок окупаемости проекта более 5-ти лет в Украине, то он уже не интересен инвесторам. На западе действительно рентабельность ниже - 10-20%. У нас у застройщиков, например, рентабельность не менее 50%. Это покрывает риски наших финансовых рынков», - заявил Петр Яцук.

Отметим, при этом, что в «Киевстар» заявляют о том, что в отчетах перед НКРСИ их рентабельность составляет всего 35,3%, а МТС декларирует, что маржа по прибыли компании с учетом всех затрат за первый квартал составляет всего 14,1%. В АМКУ же заявляют об обратном: рентабельность МТС – более 50%, а «Киевстара» - 98%.

Смогут ли чиновники совместными усилиями вывести реальную рентабельность каждого из операторов, спрогнозировать очень тяжело – слишком существенно расхождение в предоставленной информации из разных источников.

В сложившейся ситуации больше всего удивляют действия «Киевстара». Казалось, зачем лезть на рожон и демонстративно изменять тарифы. Ведь можно было последовать примеру МТС и сделать громкое заявление о том, что пришло глобальное улучшение. Существенных изменений в тарифной политике красных на самом деле не произошло, зато абоненты услышали краем уха о снижении цен и обрадовались. Вряд ли ведь кто-то из них вникал, насколько в реальности уменьшились цены.

«Киевстару» еще предстоит обїяснить своим абонентам ценовые изменения: почему платить ежедневную абонплату лучше, чем ежемесячную, а подписку на игры и музыку дешевле и удобнее приобретать на неделю, а не на день. Вряд ли абоненты поймут это сами. Ведь первое реакция консервативных украинцев на любые изменения - дежурная фраза: «кругом обман, воровство и коррупция».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: