Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Японцы разработали робо-ноги, перемещающие без электричества
робот
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
// CyberSecurity.ru // - Японские разработчики говорят о создании уникальной механической конструкции: необычных робо-ног, передвигающихся исключительно за счет собственного веса. Новинка ходит подобно человеку, а процесс хождения робо-ног производится без каких-либо двигателей или внешнего оборудования. Новая разработка ученых получила названием BlueBiped и произведена она силами инженеров из японского Университета города Нагоя.

Сами специалисты, стоящие за данной разработкой говорят, что она с точки зрения физиологии полностью имитирует походку человека. Здесь присутствует имитатор бедер и ног, однако изготовлены они из алюминию. Инженеры говорят, что даже пропорции различных частей ног ими были в точности соблюдены, а лодыжки, коленные суставы и другие стыковочные узлы работают по той же схеме, что и людей.

"Здесь нет ни датчиков, ни "мускулатуры", ноги полностью пассивны. Вы просто даете им толчок и они начинают идти", - говорят разработчики концепции. В то же время, они подчеркивают, что для осуществления походки, робо-ноги должны получить дорогу с небольшим уклоном, так как конструкция использует "принцип падения".

Разработчики говорят, что ранее они провели испытание BlueBiper, в котором робо-ноги шли на протяжении 13 часов без перерыва, сделав 100 000 последовательных шагов и прошагав в общей сложности 15 км без единого вмешательства человека. Сейчас команда инженеров из университета занимается коммерциализацией технологии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: