Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Olympus утаила убытков на 1,5 млрд долларов
Olympus
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Японский производитель фототехники Olympus скрыл более 1,5 млрд долларов своих убытков, выдав их за различные инвестиции, вложения в неосновные виды бизнеса в другие операции. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня утром отчете комиссии, созданной в Olympus для расследования последнего скандала, связанного с обвинениями в масштабном сокрытии убытков.

В 200-страничном докладе, подготовленном по итогам расследования, говорится, что весь верховный менеджмент компании знал о незаконных схемах, знали о них и непосредственные руководители убыточных подразделений, но огласке эти сведения не придавались. Также в отчете компании говорится, что скандал, который разгорелся вокруг Olympus, затрагивает не только самого производителя фотоаппаратов, но и более десятка банков, фондов и инвестиционных компаний по всему миру.

В отчете сказано, что незаконные схемы, реализованные в Olympus, зародились в 1980-х годах, когда эта компания, как и многие другие японские производители, проводили спекуляционные финансовые операции, связанные с курсом иены. Многие компании считали этот метод легкой прибылью, но другие могли и прогореть на нем. Olympus на нем понесла первые убытки, которые с легкой руки одного из менеджеров были списаны из одной статьи инвестиций в другую. Позже с помощью подобной практики были скрыты и другие потери. После этого Olympus реализовала целую цепочку таких операций.

В отчете, подготовленном независимыми следователями, говорится, что ответственность за схему лежит на руководстве компании, однако виноваты в случившемся и финансовые регуляторы Японии, аудиторы, банки и другие члены финансового сообщества, которые не увидели или не захотели увидеть дыру в 1,5 млрд долларов. Можно сказать, что термин "финансовая непрозрачность" проходит красной нитью через весь доклад.

Сегодня Olympus заявила, что планирует провести крупные реформы после того, как стало известно о сокрытии ей огромных инвестиционных потерь. Президент компании Сюити Такаяма провел в среду пресс-конференцию, на которой дал объяснение того, каким образом компания намерена не допустить подобных инцидентов в будущем.

В докладе независимой комиссии, представленном во вторник, говорится, что корпоративная обстановка в компании Olympus позволяла, чтобы нарушения, долгое время допускаемые руководством, оставались незамеченными. Этот доклад призывает компанию пересмотреть ее менеджмент. В Olympus заявили о создании органа, в который войдут главным образом независимые представители, для перестройки своего управления.

Olympus должна опубликовать отчет о своих прибылях до 14 декабря, чтобы избежать прекращения котировки ее акций на Токийской фондовой бирже. Компания также представит пересмотренные финансовые отчеты за последние пять лет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: