
Японский производитель электроники Kyocera демонстрирует новый мобильный телефон, использующий вибрации на экране для передачи звука в ухо пользователя, вместо работы традиционного динамика в устройстве. В Японии новый телефон продается со вчерашнего дня.
В Kyocera говорят, что их телефон является первым в мире устройством, где на практике применяется технология "тканевой проводимости": вибрации, производимые телефоном физически улавливаются ухом. На практике такая технология позволяет слышать то, что говорит вам собеседник даже в очень шумных условиях, например на улице или на вокзале.
Сейчас новый телефон демонстрируется на токийской выставке Wireless Japan. Как говорят в компании, телефон очень прост в использовании и требует лишь того, чтобы пользователь поплотнее прижал его к своему уху. Представители компании показывают телефон специально в шумных выставочных условиях, чтобы посетители могли лично оценить новую технологию. В Kyocera говорят, что по качеству звука новинка ничуть не уступает традиционным мобильным динамикам.
Для работы телефон использует устройство под названием Smart Sonic Receiver, находящееся в верху аппарата. Вместе с телефоном поставляются также и наушники на базе новой технологии. С точки зрения программного обеспечения телефон использует Android 4.0. Также аппарат имеет 4-дюйомвый дисплей и 8-мегапиксельную камеру. Корпус аппарата водонепроницаемый и ударопрочный. Вдобавок к этому, устройство поддерживает японский формат мобильного ТВ и принятую в стране систему бесконтактных платежей.