Потребители будут тратить на мобильные технологии $2,1 трлн.

В данных компании говорится, что к 2016 году в мобильном сегменте сформируются несколько четких сегментов, в том числе рынок мобильных устройств, рынок мобильных сервисов и рынок развлечений. Каждый из них будет опосредованно связан с другими, но развиваться он будет по собственным законам. Аманда Сабиа, аналитик Gartner, говорит, что к 2016 году прогнозируется очень значительный рост финансовых показателей каталогов приложений (так называемых app store'ов) и прикладного контента для мобильных платформ, таких как электронные книги, справочники, новостные ленты и т п.
Gartner прогнозирует, что к концу 2016 года рынок мобильных сервисов займет около 37% или 800 млн долларов в денежном выражении, однако уже после 2016 года он превысит отметку в 1 трлн долларов. Мобильные телефоны и планшеты - это примерно 10% затрат или около 222 млрд долларов.
Согласно Gartner, развлекательные мобильные сервисы, в том числе IPTV и онлайн-сервисы, в 2012 году сгенерируют выручку в 201 млрд долларов, а к 2016 году они достигнут 290 млрд долларов. Затраты потребителей на каталоги приложений в этом году составили около 18 млрд долларов, а к 2016 году они превысят 61 млрд долларов.