Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Космический зонд LRO проведет год на орбите Луны
зонд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенный НАСА (NASA) в июне 2009 года, отметил первый юбилей выхода на орбиту Луны.

Зонд LRO был запущен к Луне 18 июня 2009 года вместе с аппаратом Lunar CRater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). В рамках миссии, изначально рассчитанной на один год, планировалось, в частности, построить трехмерную карту поверхности спутника Земли. Аппарат вышел на орбиту Луны 23 июня, после четырех с половиной дней пути.

«Впервые вышел на орбиту Луны в этот день год назад! Надеюсь провести там еще много лет», - говорится в микроблоге проекта в твиттере, который ведется от имени космического аппарата.

Аппарат оснащен различным оборудованием для всестороннего исследования Луны. В частности, альтиметр LOLA используется для построения точной топографической модели небесного тела, а нейтронный детектор LEND российского производства - для обнаружения на нем водяного льда.

Данные LEND, обнародованные в сентябре 2009 года, показали, что исходные представления ученых о расположении зон водяного льда на поверхности Луны были несколько наивными. Как пояснял руководитель эксперимента Игорь Митрофанов, лед ожидали найти в постоянно затененных кратерах, своеобразных «маленьких антарктидах».

Однако по информации, полученной с LRO, границы областей с высоким содержанием водорода, а значит, и с высоким содержанием воды, не совпадают с постоянно затененными областями.

Детектор LEND также выбрал место для финальной стадии проекта LCROSS: в начале октября в кратер Кабеус А врезалась ракета-носитель зонда, а затем, собрав информацию о поднятом ей пылевом облаке, и сам LCROSS. Анализ полученных с зонда данных показал, что в кратере имеются значительные запасы воды.

Кроме того, зонд LRO активно фотографирует спутник Земли: камера LROC на борту зонда передала на Землю снимки американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor, советских аппаратов серии «Луна», а также кратера, который образовался в результате эксперимента по сбросу разгонной ступени Saturn во время лунной экспедиции «Аполлона-14».

Громким событием, связанным с аппаратом, стало обнаружение советского «Лунохода-2»: в марте 2010 года профессор Фил Стоок из канадского Университета Западного Онтарио, используя снимки LROC, обнаружил точное местоположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского лунохода, который якобы не удавалось найти в течение 37 лет.

Российские ученые, однако, возразили, что никогда не «теряли» аппарат и очень довольны точностью, с которой им удалось в свое время определить координаты аппарата. Позже один из участников программы луноходов, заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) Александр Базилевский показал, что канадец неверно определил положение аппарата, приняв за «Луноход-2» место около кратера, в который луноход заехал и с некоторым трудом выехал.

LRO также помог астрономам впервые с 1971 года повторить интересный эксперимент с «Луноходом-1»: ученые отыскали луноход на снимках LROC и «нащупали» уголковый отражатель советского аппарата лазерным лучом, посланным через 3,5-метровый телескоп обсерватории «Апач-пойнт» в Нью-Мексико.

Эксперимент увенчался успехом 22 апреля 2010 года, когда им удалось получить около 2 тысяч фотонов, отраженных «Луноходом». Как отмечают ученые, это поможет еще раз проверить общую теорию относительности, а также уточнить положение лунного ядра.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: