Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рак можно диагностировать по анализу мочи
раковая опухоль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Медики обнаружили, что один из протеинов, который можно обнаружить в моче, является верным индикатором рака простаты у мужчин на самом раннем этапе развития заболевания. Исследователи говорят, что созданный ими тест на рак простаты совершенно безболезненный, занимает мало времени, стоит совсем недорого, а главное, он позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, что может в последующем спасти больного.



Исследователи из Центра онкологических исследований Великобритании и Института раковых исследований говорят, что протеин под названием микросеминпротеин-бета начинает производиться в организме мужчины в недостаточных количествах, как только возникает раковая опухоль. Кроме того, было выявлено, что падение уровня производства этого протеина имеет место и в случае других форм рака у мужчин.

"Протеин легко обнаружить, так как он присутствует в моче и для очень большого числа мужчин это может быть самым простым и верным способом ранней диагностики рака. Особенно это актуально для развивающихся стран, где нет развитой медицинской системы", - говорит Хейли Уитакер, возглавлявшая исследования.

Уитакер говорит, что новому способу еще предстоит несколько лет испытаний, но примерно лет через пять его уже начнут применять доктора в клиниках по всему миру. "Мы надеемся, что этот же способ позволит врачам диагностировать и более агрессивные формы рака", - говорит он.

Согласно данным официальной статистики, в 2008 году от этого заболевания умерли 258 000 мужчин. Среди мужского населения планеты рак простаты - это второй самый распространенный вид рака.

На сегодня самые эффективные скриннинг-тесты базируются на единственном биомаркере PSA (prostate specific antigen), однако данный способ имеет определенный процент ложных срабатываний, поэтому некоторые мужчины, получившие положительный результат теста, зря подвергались хирургической операции или радиотерапии. В США данный тест ежегодно проходят более 1 млн мужчин, некоторые из которых получают диагноз рак, будучи здоровыми. Особенно эта ситуация характерна для мужчин, имеющих избыточный вес, так как в данном случае биомаркер также снижает свою активность, ложно указывая на рак.

Новый тест должен исправить эту ситуацию.

"Сейчас у нас нет методики лучей, чем PSA. Но она имеет ряд существенных ограничений, поэтому создание альтернативного подхода очень востребовано", - говорит соавтор исследования Розалин Илес.

Новый протеин в обычных условиях регулирует смерть старых клеток простаты, когда здесь возникает заболевание, то производство протеина нарушается.

Сейчас британские медики исследуют анализы данного протеина на базе материалов, полученных у 350 мужчин-добровольцев, часть из которых страдает раком простаты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: