Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Искусственные антитела помогут справиться с раком
рак легких
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американские исследователи из Университета Коннектикута разработали искусственные антитела, способные доставлять противораковые препараты прямо в больные клетки в организме человека.



В организме человека основным генератором антител, способных бороться с теми или иными заболеваниями, является иммунная система. Ее основная задача - защищать организм от зловредного воздействия бактерий, вирусов и инородных тел всех разновидностей. Ученые из Коннектикута работают над своего рода искусственным аналогом продукта работы иммунной системы, чтобы создать решения для борьбы с заболеваниями, против которых у иммунной системы нет оружия.

Йон Вонг, помощник профессора Школы инжиниринга при Университете Коннектикута, рассказывает, что их заведение получило грант от американского Национального научного фонда на разработку искусственных антител с заданными свойствами. Искусственные антитела во многом похожи на естественные, но они могут в лабораторных условиях подвергаться контролю, диагностировать заранее заданные биологические компоненты, а также должны если не устранять заболевание, то как минимум сделать его управляемым.

Кроме того, искусственные антитела должны играть основную роль в таких разработках, как биосенсоры и создание новых биоматериалов.

Сейчас ученые ведут создание антител, которые призваны бороться с раковыми опухолями. Задача антител одновременно проста и невероятно сложна: им нужно проникнуть в организм, найти раковые клетки и доставить в них химическое лекарство, не трогая здоровые клетки.

"Мы смотрим на такой подход, как на новый рубеж в борьбе с неизлечимыми на сегодня болезнями", - говорит Вонг.

С химической точки зрения антитела - это протеины, генерируемые иммунной системой. Функциональная особенность этих протеинов заключается в том, что они обладают колоссальной химической активностью и способностью связываться с молекулами инородных структур, блокируя их вредоносное воздействие. Каждое антитело имеет два состояния и специфический размер. Вторгающаяся в организм бактерия или вирус покрыты протеинами, способными вступать в контакт с клеточными мембранами. Таким образом, вирус или бактерия вступает в контакт с клеткой.

Задача антитела заключается в том, чтобы создать протеин, которые подойдет к протеину вируса или бактерии и вступит с ним в контакт до того, как вирус начнет атаковать клетку. За счет того, что тело вируса или бактерии оказывается окружено протеинами (антителами), он не может войти в контакт с клеткой.

В большинстве случаев иммунная система здорового человека работает именно так, причем защитная система работает точно и четко. Однако есть ситуации, когда система не может блокировать вирус: тут иммунная система либо не распознает вирус как угрозу, либо она просто не может подобрать к нему протеин. Проблема с раком заключается в том, что раковые клетки - это собственные клетки человека и они не являются объектом атаки.

"Даже несмотря на то, что раковые клетки - это угроза для человека, они часть организма и иммунная система не понимает, что их нужно атаковать. Именно поэтому рак так опасен", - говорит Вонг.

По его словам, сейчас по всему миру проводятся разные исследования, связанные с симуляцией иммунной системы для атаки на различные опасные заболевания. "То, что делаем сейчас мы, это создание искусственных антител, которые будут способны распознать и заблокировать клетки раковых опухолей", - говорит ученый.

Данная работа состоит из трех частей. Во-первых, ученые создают необходимые состояния для связывания протеинов, во-вторых, работают над полимерами, которые обеспечат доставку антител, в-третьих, создают сам метод химической и биологической атаки, который позволит отделить больную клетку от всех здоровых.

"Создаваемая нами техника может быть полезна не только в случае с раком. Она может бороться с туберкулезом, устойчивыми формами многих болезней, золотистый стафилококк и другие", - говорит Вонг.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Врач Юрист Ахметшиин Р Л 1 ноября 10, 08:17
Все гораздо сложнее и серьезнее, чем кажется. Шутки с иммунитетом - очень опасная штука! Воплощение такой иде конечно заманчиво, но оно не решает всей проблемы взаимосвязей иммунной системы человека и патогенных влияний, а решая одни в узком направлении, создает более широкие. И кстати, устраняет лишь следствие от болезнетворных факторов, а на причины вовсе не действует. Упрощенно говоря. К примеру, при онко процессах, у здоровых иммунная система выявляет измененные раковые клетки и уничтожает их. При дефектах иммунитета, такое выявление и уничтожение раковых клеток может существенно снижаться и тогда рак растет. Другой вариант - видоизмененных клеток в организме появляется настолько много, что даже нормальная иммунная система не может справиться с ними. Многие причины описанных реакций общеизвестны, но они продолжают нарастать. О противовирусном и противогриппозном иммунитете http://pravomed.dn.ua/specyf-ymmun/17-ymmunytet.html
Войти через: