Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Швейцария отказалась блокировать домен Wikileaks.ch
WikiLeaks
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как следует из сообщения на сайте www.switch.ch, несмотря на поступающее в регистратуру большое число запросов относительно удаления сайта wikileaks.ch, этот сайт блокирован не будет. Вопросы блокировки и удаления этого сайта может решить только суд, считают представители SWITCH.

Являясь регистратурой национальных доменов .ch (Швейцария) и .li (Лихтенштейн), компания SWITCH не считает себя ответственной за содержание веб-сайтов, размещенных на этих доменных именах. К тому же SWITCH не является хостером сайта wikileaks.ch, т.е. сам сайт физически расположен в другом месте, а SWITCH лишь осуществляет поддержку доменного имени.

Свою позицию регистратура объясняет очень просто: во-первых, блокировка доменного имени не приведет к удалению контента сайта, т.к. на сайт можно попасть, набрав в строке браузера его IP-адрес. А во-вторых, сайт wikileaks.ch имеет множество зеркал в разных странах мира – более 1000 по состоянию на 7 декабря 2010 г., и блокировка или удаление одного доменного имени не делает этот сайт менее доступным для пользователей. SWITCH подчеркнул, что для удаления доменного имени ему требуется законное основание – например, постановление суда.

При этом обвинить SWITCH в поддержке «террористических» сайтов никак нельзя: буквально две недели назад компания, являющаяся также и крупнейшим швейцарским хостером, сообщила своим пользователям о начале очень жесткой борьбы с сайтами, содержащими вредоносное программное обеспечение. Начиная с 25 ноября 2010 г. при получении жалобы пользователя на сайт с подобным содержимым SWITCH направляет его администратору, а также оператору связи, поддерживающему сайт, требование об удалении вредоносного ПО. Если в течение одного рабочего дня никаких мер к исправлению ситуации не предпринимается, сайт удаляется. Столь жесткая позиция вызвана тем, что множество современных вирусов и прочего вредного ПО посетитель сайта может получить, просто зайдя на сайт и даже ничего не успев там сделать – причем пользователь может даже ничего не заметить.

«Каждую неделю мы получаем более ста уведомлений о веб-сайтах, заражающих другие компьютеры вредным ПО. Это чрезвычайная ситуация, поэтому мы оперативно удаляем веб-сайт», - сообщил глава департамента безопасности SWITCH Серж Дроз. Напомним, что швейцарское интернет-пространство считается одним из самых безопасных в мире, и такой жесткий подход дает гарантии соблюдения стандартов безопасности интернета.

Напомним, что делегирование доменного имени скандально известного ресурса Wikileaks.org, на котором публиковались секретные документы государственных органов США, было приостановлено сервисом EveryDNS.net в начале декабря. После этого глава проекта Джулиан Ассанж получил доменное имя wikileaks.ch и обратился к интернет-пользователям с просьбой организовать сеть зеркал сайта по всему миру, «чтобы сделать отключение Wikileaks физически невозможным». Уже сейчас понятно, что проект удался, и хотя хостеры и регистраторы в разных странах мира занимают разные позиции по отношению к этому сайту, в большинстве случаев превалирует точка зрения, схожая с позицией SWITCH: блокировка и отключение сайта будет производиться только по решению суда. Facebook также отказался блокировать страницу Wikileaks, объяснив это тем, что «Wikileaks Facebook Page не нарушает условий использования и наших стандартов на информацию».

Отметим, что инициаторами блокировки Wikileaks стали власти США, ранее активно порицавшие другие страны за блокировку доступа к оппозиционным сайтам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: