Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Хакеры отомстят за WikiLeaks операцией "Расплата"
WikiLeaks
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В мире ширится поддержка сайта WikiLeaks.

В мире ширится поддержка сайта WikiLeaks.

На его сторону встали многие правозащитные организации, журналисты и значительная часть интернет-сообщества. В конце прошлой недели они от сочувствия перешли к активным действиям. Вчера в результате хакерской атаки интернет-активистов, мстящих за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, был обрушен сайт расчетно-банковской системы MasterCard. На минувшей неделе она заморозила счета для добровольных пожертвований в адрес господина Ассанжа.

До недавнего времени казалось, что специализирующийся на публикации секретных документов сайт WikiLeaks проигрывает информационную войну своим противникам. После того как сайт начал публиковать дипломатические депеши из архива госдепартамента США, он не раз подвергался хакерским атакам, из-за чего периодически "зависал" на несколько часов. Когда же от сотрудничества с ним отказались интернет-сервисы EveryDNS и Amazon, WikiLeaks пришлось сменить доменное имя. Вдобавок ко всему контракты с сайтом разорвали платежные системы Moneybrookers, Visa, PayPal и MasterCard, заподозрившие WikiLeaks в нелегальной деятельности. Это был весьма ощутимый удар для Джулиана Ассанжа, который активно призывал своих сторонников делать пожертвования для развития проекта.

В контрнаступление защитники WikiLeaks перешли в конце минувшей недели. Их девизом стали слова Джона-Перри Барлоу, одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation:

- Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы – WikiLeaks. Солдаты – это вы".

Сначала сторонники Джулиана Ассанжа взялись за обеспечение сохранности контента его сайта – за считаные дни они создали около тысячи зеркальных копий WikiLeaks. Активное участие в ретрансляции материалов WikiLeaks приняли "пиратские партии" со всего мира, в том числе Пиратская партия России (создавшая зеркальный ресурс "викислив.рф").

- Мы хотим, чтобы информация свободно распространялась в сети, в первую очередь информация, касающаяся нас, граждан,– заявил лидер партии Павел Рассудов.– Деятельность властей должна быть прозрачной. Мы не можем согласиться с попытками государств ограничить свободу слова и печати.

На втором этапе сторонники WikiLeaks перешли к активным действиям, направленным против интернет-представительств враждебных по отношению к WikiLeaks организаций: первыми жертвами кибератак стали сайт прокуратуры Швеции, выдавшей ордер на арест главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа, а также порталы платежной системы PayPal и швейцарского банка PostFinance, заморозивших его счета. Вчера перед натиском хакеров не устоял сайт расчетно-банковской системы MasterCard.

Кибератаки на "врагов WikiLeaks" устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous ("Анонимы"). Она сложилась из завсегдатаев сайта объявлений 4chan.com. "Анонимы" стали известны в виртуальном мире благодаря успешным кибератакам на сайты сайентологической церкви, а также активным действиям в поддержку торрент-трекера Pirate Bay ("Пиратская бухта"). Причину, по которой "Анонимы" объявили войну противникам WikiLeaks, объяснил один из участников группы, австралиец под псевдонимом TheProphet (Пророк):

- У WikiLeaks и у нас одинаковые цели: свобода слова, СМИ и интернета. И одинаковый враг – власти США, пытающиеся ограничить наши права.

"Анонимы" не раскрывают своих настоящих имен, профессий и иных данных. Они общаются в специальном закрытом чате, где видят только ники (псевдонимы) и страны происхождения своих собеседников (их можно проследить по IP-адресам).

Среди следующих целей – сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, платежных систем Visa и Moneybookers, а также сайт Amazon. Последний было решено "валить" на Рождество, когда многие люди покупают книги и другие товары в подарок.

Один из «Анонимов» сообщил, что к начатой им и его соратниками кампании присоединяется все больше людей.

- Мы пытаемся сохранить Интернет открытым и свободным, но в последние несколько лет правительства (разных стран) стремятся ограничить свободу, которая у нас есть в сети, - сказал он.

Для этого добровольцы устанавливают на свои компьютеры программное обеспечение, позволяющее им стать участниками сети, которая и устраивает нападения, передает ВВС.

Хакеры назвали свою акцию операцией «Расплата».

Термин "хакеры", популяризованный в 1983 году журналом "Newsweek", описывает пользователей, которые предпочитают проникать во "внутренности" компьютера, а не просто пользоваться им. Таких людей отличает озорство и пытливый ум, индивидуальность и сообразительность, а также страсть к компьютерам и сетям. Но, кроме того, хакеры - это кошмар для сетевых администраторов, служб безопасности.

Тип хакерских атак DoS имеет целью заставить атакуемый сервер не отвечать на запросы. Такой вид атаки не подразумевает получение некоторой секретной информации, что обычно связывают с самим понятием "хакерской атаки". Атака DDoS - подтип DoS атаки, производимой не с одного компьютера, а с нескольких компьютеров в сети. Для этого несколько компьютеров (бывает - сотни и тысячи станций) объединяются, и каждый производит DoS атаку на систему жертвы.

Одной из последних громких кибер-атак стало обрушение российскими хакерами правительственных сайтов Эстонии в период российско-эстонского кризиса в момент переноса памятника "Бронзовому солдату" в Таллинне. Тогда к акции присоединились тысячи интернет-специалистов в России, в другое время вовсе не практикующих хакерство и работающих обычными сисадминами. Это говорит о том, что число участвующих в некой атаке по идеологическому поводу может быстро увеличиваться в геометрической прогрессии.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря в Великобритании по ордеру Интерпола, инициированному Швецией. Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее портал опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: