Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Цукерберг занялся благотворительностью как миллиардер
фэйсбук, социальная сеть, цукерберг, вконтакте, США, благотворительность, школы, образование,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Американский миллиардер и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг согласился отдать большую часть своего состояния на благотворительность, войдя в группу западных миллиардеров, ранее провозгласивших свою приверженность благотворительности. Цукерберг подписал так называемый "Добровольный залог", который просил его участников на публичное пожертвование большей части своего состояния.

26-летний Цукерберг стал одним из 16 миллиардеров, ранее подписавших этот юридически необязывающий, но общественно значимый документ. Всего в списке подписавшихся под "Добровольным залогом" сейчас значатся более 50 человек. Это и сооснователь AOL Стив Кейс, и инвестор Карл Икан, и глава Oracle Лари Эллисон, и известный режиссер Джордж Лукас и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Изначально данная инициатива была предложена Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом - двумя богатейшими людьми планеты.

Стив Кейс говорит, что он и его супруга Джен Кейс подписывали соглашение не только чтобы пожертвовать деньги, но и для того, чтобы популяризировать саму идею благотворительности, а также связать друг с другом потенциальных благотворителей. Что касается Марка Цукерберга, то он был довольно краток, подписав документ: "Еще предстоит сделать очень многое, поэтому лучше начать прямо сейчас".

Вместе с Цукербергом документ подписал и Дастин Московиц, сооснователь Facebook и друг Цукерберга по Гарвардскому университету.

Параллельно с подписанием благотворительного документа, Марк Цукерберг столкнулся с неприятным для себя иском. Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Виклвоссы подали новый иск против основателя Facebook. Напомним, что конфликт Цукерберг и братьев Винклвосс уходит корнями в 2004 год, когда все они учились в Гарварде. В недавней экранизации фильма "Социальная сеть" режиссера Ааорна Соркина этот конфликт был рассмотрен подробно.

В 2009 году Цукерберг уже заплатил 65 млн долларов за урегулирование судебного иска со стороны компании ConnectU, которая обвиняла Facebook и лично Цукерберга в краже исходников, послуживших основой для популярного сетевого сервиса. Учредителями этой компании являлись братья Винклвоссы. В 2004 году, когда братья обвинили тогда еще только созданный сервис Facebook в краже исходников и уже тогда братья обвиняли Цукерберга в незаконном использовании серверных исходных кодов, которые легли в основу социальной сети, а также в мошенничестве.

В первый раз иск был отклонен по процедурным соображениям, в 2008 году компания ConnectU, созданная братьями, подала второй иск. В свою очередь в Facebook уверяют, что первые варианты кода были разработаны основателем компании независимо. В Facebook отмечают, что дело урегулировано вне суда, а все подробности соглашения хранятся в тайне.

Сейчас братья утверждают, что выплаченный им 65 млн долларов - это недостаточная для компенсации сумма, учитывая рыночные масштабы и капитализацию Facebook.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: