Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первый международный рейс самолета на солнечных батареях
самолет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Швейцарский самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях отправился в свой первый международный полет в Брюссель столицу Бельгии.

Швейцарский самолет Solar Impulse, работающий на солнечных батареях отправился в свой первый международный полет в Брюссель столицу Бельгии.

В 8.40 утра по местному времени (9.40 по Киеву) лайнер вылетел из аэродрома Payerne в Швейцарии, после трехчасовой задержки из-за сильного ветра. Как ожидается, к вечеру самолет приземлится в Брюсселе.

Команда, возглавляемая пилотом Андрэ Боршбергом и авиаконструктором Бертран Пиккар, надеется, что полет через Францию, Люксембург и Бельгию станет новым шагом в истории самолета, так как ему придется осуществлять навигацию по международной сети гражданской авиации. Разработчики надеются, что в 2012 году самолет будет усовершенствован и сможет совершить уже кругосветный полет.
Лети на свет. В Швейцарии испытали самолет на солнечных батареях

За полетом самолета, работающего на солнечных батареях можно проследить на сайте команды. Помимо карты, на которой отмечается маршрут движения лайнера, на портале указаны ключевые параметры полета, такие, как высота, скорость движения, уровень заряда батареи и количество генерируемой солнечной энергии.

Созданный конструктором Пикаром и инженером Андрэ Боршбергом, самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. В 2012 году создатели аппарата планируют отправить его в кругосветный полет, разделенный на пять этапов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: