Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Microsoft поставляла ПО государственному режиму в Тунисе
microsoft logo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Корпорация Microsoft продавала программное обеспечение и обучающие курсы для вооруженных сил прежнего репрессивного режима в Тунисе пять лет назад, говорится в последних опубликованных на Wikileaks дипломатических документах Госдепа США.

Согласно публикации американских дипломатов, датированной 2006 годом, софтверный гигант продал 12 000 лицензий на свое программное обеспечение, а также провел необходимое обучение для официальных лиц в Министерстве юстиции Туниса.

Согласно официальной версии, поставка софта и обучающих курсов велась с тем, чтобы правоохранительные органы могли "эффективнее бороться с преступностью".

Западные эксперты говорят, что Министерства юстиции и внутренних дел, куда велась поставка софта, являлись основными инструментами репрессионной политики президента Зина аль-Абидин Бен Али, который был вынужден уйти в отставку январе этого года после 24 лет пребывания у власти на фоне волны протестов и беспорядков на улицах Туниса. При президенте Бен Али Министерство юстиции управляло судами и тюрьмами в Тунисе, тогда как Министерство Внутренних дел управляло всей полицией в стране.

Генеральный директор Microsoft Tunisia Сальва Смаоуи встречалась на правительственном форуме в ЮАР с тогдашним главой Microsoft Биллом Гейтсом, где сообщила ему о заключении крупной сделки с силовыми ведомствами страны. Также в документе сообщается, что до последнего момента было не ясно будет ли заключена сделка с Microsoft из-за эмбарго на ряд операций США с Тунисом. На том же форуме, Гейтс, судя по всему, одобрил сделку. В беседе с западным руководством Смаоуи назвала сделку "беспроигрышной" как для Microsoft, так и для правительства Туниса.

Посольство США в Тунисе не слишком положительно отнеслось к сделке с Microsoft, заявив, что теоретически поставка последнего программного обеспечения и ИТ-курсов поспособствует ужесточению цензуры в стране, а также дальнейшему вмешательству властей страны в интернет-сферу Туниса. Однако для Microsoft "ее личные выгоды оказались выше общественных издержек", отмечают в записках американские дипломаты.

Кроме того, сама глава Microsoft Tunisia утверждала в беседах, что переговоры между местным представительством корпорации и властями велись во враждебной обстановке, так как работников компании до последнего подозревали в шпионаже в пользу США.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: