Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Главные события отрасли МТС
МТС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В МТС рассказали о переменах на рынке интерконнекта, тарифном расследовании АМКУ и запуске 3G в киевском метро

Главные события отрасли в интервью ЛІГАБізнесІнформ комментирует директор по маркетингу МТС Украина Святослав Горбань.

Об интерконнекте

- В квартальном отчете МТС чуть ли не единственная из украинских операторов показала рост прибыли. Вы сокращаете расходы на развитие или повышаете тарифы?

- Есть два фактора, влияющих на маржу - рост доходов и оптимизация затрат. Что касается оптимизации, мы очень вдумчиво планируем затраты.

А рост доходов у нас произошел за счет увеличения абонентской базы. Прирост абонентов за год составил 1,1 млн. Вырос показатель ARPU (Average revenue per user, средняя выручка на одного пользователя, - ред.). Кроме того, существенное влияние на маржу оказал интерконнект (взаиморасчеты за пропуск межоператорского трафика, - ред.). Если в прошлом году наш интерконнект-баланс с Киестаром был отрицательным, то есть мы платили Киевстару, то сейчас наоборот, Киевстар платит нам.

- Сколько раньше вы платили Киевстару, и сколько Киевстар вам платит сейчас?

- Не могу озвучить цифры, но скажу, что ситуация за год поменялась с точностью до наоборот. Киевстар нам платит примерно ту же сумму, которую мы платили ему раньше.

- Исполнительный директор Астелит Александр Баринов заявил, что в дороговизне звонков виноваты высокие ставки интерконнекта. Вы тоже считаете тарифы завышенными?

- Ставки должны быть адекватные и единые для всех. Когда эти ставки были нерегулируемыми, очень тяжело было договариваться. У нас иногда по полгода, по году не было договоров с некоторыми операторами: трафик друг на друга пускали, а расчеты не велись. Подобная ситуация была с Голден Телекомом, а в начале этого года - и с Киевстаром. Отсутствие единых правил игры неизбежно приводит к конфликтам, дестабилизирует рынок, создает угрозу блокирования доступа к сетям и отключения абонентов.

Текущая же формула - регулируемые единые ставки - создает равные условия для всех, как для больших, так и не очень крупных компаний. И давайте не будем лукавить, Астелит сегодня - заметный игрок с несколькими миллионами абонентов. А публичные спекуляции на тему ставок интерконнекта - это либо недоверие к регулятору, их установившему, либо одно из проявлений конкурентной борьбы.

Это не детский сад, где можно сказать - Отдайте мою игрушку! - и уйти. За 20 лет мы инвестировали огромные средства в страну

- Недавно Астелит обвинил МТС в завышении цен в регионах. Вы действительно доминируете в отдельных регионах страны?

- Уверен, наши абоненты с этим утверждением не согласятся. Наоборот, наши региональные тарифы как раз самые дешевые, поэтому люди и идут к нам, голосуют собственным кошельком. Ситуация, когда у нас были только национальные тарифы, единые для всей страны, приводила к неудобству для абонентов. Национальная тарифная политика не учитывала потребностей регионов. Например, на Западной Украине существовала потребность много звонить в определенные страны Евросоюза, в которых работают мигранты из Украины, а в восточных регионах - был спрос на дешевые звонки в Россию. Мы просто учли эти особенности и дали абонентам то, что им нужно.

Правда и то, что мы первыми на рынке стали применять региональные тарифы, что позволяет нам более гибко реагировать на потребности абонентов. Я считаю, что сегодня на рынке мобильной связи очень высокий градус конкуренции, от чего выигрывают абоненты. У операторов, в т.ч. и у Астелита, есть много возможностей и рыночных инструментов для честной конкуренции. А вот регулирование извне или принудительные выборочные ограничения в отношении каких-то операторов создадут преференции для отдельных игроков, но не принесут ничего абонентам. Уж если и применять регулирование, то относительно всего рынка, как в случае с интерконнектом.

Если в прошлом году наш интерконнект-баланс с Киестаром был отрицательным, то есть мы платили Киевстару, то сейчас наоборот, Киевстар платит нам

Об отношениях с АМКУ

- Известно, что в июле вы ввели мораторий на повышение тарифов. Какова ситуация сегодня? Разбирательство с АМКУ завершилось?

- Мы ввели мораторий на любые изменения, чтобы дать возможность Антимонопольному комитету разобраться с экономической обоснованностью тарифов. Мы учли рекомендации АМКУ и не только отменили то, что сделали раньше (речь шла о тарифах, действующих после исчерпания пакетных минут, в нескольких тарифных планах, которые затрагивали незначительное число абонентов), но и снизили ряд тарифов.

В августе мораторий был снят, тарифы менять будем, но не в сторону повышения. Мы идем другим путем - считаем, что рост выручки достигается путем увеличения потребления. Рост MOU (Minutes of Use, число использованных абонентом минут разговора, - ред.) продолжается до сих пор, сейчас это 611 мин. в месяц. Более низкие цены стимулируют потребление и рост доходов.

- Какие у вас сейчас отношения с АМКУ?

- Мы поддерживаем нормальные рабочие отношения со всеми государственными органами в стране. Без диалога трудно достичь понимания. Как и в Европе, в Украине должна быть весомая роль регуляторных органов, но заключаться она должна, в первую очередь, в создании условий для развития отрасли и притока инвестиций.

- Так вы считаете, что Рафаэль Кузьмин просто перепутал термины, когда заявил о рентабельности операторов более 50%?

- Давайте разберемся с терминами. OIBDA - это показатель, который включает затраты на рекламу, дилерские комиссионные, зарплаты и т.д., но не включает амортизацию. Специфика телекома такова, что амортизация - это очень существенная часть затрат. Одна базовая станция стоит порядка $100 тыс. У нас их более 15 тыс., соответственно, у нас очень высокие капитальные затраты. После OIBDA идет амортизация и налоги, которые мы платим. В результате выходим на чистую прибыль в размере 10-15%, что в принципе аналогично украинским предприятиям.

- Получается, что АМКУ не учел в своих показателях амортизацию?

- Возможно, имело место недопонимание. Как публичная компания, акции которой котируются на Нью-Йоркской бирже, мы обязаны публиковать свои отчеты по стандартам US GAAP, которые применяются в США. В Украине же используется другая система бухгалтерского учета, которая оперирует несколько иными показателями.

В ситуации с АМКУ, возможно, имело место недопонимание

- МТС грозилась уйти с рынка, если не удастся урегулировать вопросы с АМКУ. В компании до сих пор не отказались от этого намерения?

- Думаю, и у нас, и у регуляторных органов хватит ума и выдержки сделать так, чтобы этого не произошло, потому что это не выгодно никому. Это не детский сад, где можно сказать - Отдайте мою игрушку! - и уйти. За 20 лет мы инвестировали огромные средства в страну, в ее инфраструктуру, в буквальном смысле слова закопали в землю - проложили десятки тысяч километров оптоволокна, построили десятки тысяч объектов. Просто собрать чемоданы, упаковать базовые станции, выкопать все кабели - нереально. Но и государственным органам, заявляя о миллиардных штрафах, надо помнить, что мобильная связь - это элемент инфраструктуры и стимул для развития всей экономики. Бизнес приходит туда, где есть инфраструктура. Мы все в одной лодке.

О тяжелой судьбе 3G

- Вы готовы инвестировать в третье поколение связи?

- Мы готовы, но государство, к сожалению, не создает условий для таких инвестиций. Посмотрите: соседняя Россия пошла не по пути продажи лицензий по максимальной цене, а по пути привлечения инвестиций. За относительно небольшие деньги лицензии 3G были розданы всем трем операторам. В результате операторы инвестировали в обновление своих сетей колоссальные средства - миллиарды долларов. Поверьте, перейти с 2G на 3G - это не софтверный патч запустить или поставить два коммутатора, это полная замена сети. Условно говоря, вы выбрасываете все действующее оборудование и ставите новое, что требует огромных денег.

Зато после обновления скорость передачи данных выросла, абоненты стали использовать дата-услуги в большем объеме, что повлекло рост доходов компаний и поступлений в госбюджет. В Украине пока нет понимания этой формулы. У нас предпочитают увеличить поступления в бюджет, просто установив высокую ценовую планку за лицензию. Но при этом забывают, что 3G - это долгосрочный проект, при котором окупаемость исчисляется годами. А если учесть, что украинский рынок существенно меньше, чем, например, российский, а уровень дохода от абонента из-за дешевизны мобильной связи самый низкий в Европе и в два раза ниже, чем в России, то период окупаемости будет еще больше.

Поверьте, перейти с 2G на 3G - это не софтверный патч запустить, это полная замена сети

- Готов ли украинский рынок к 3G?

- Рынок давно готов. Сейчас все телефоны средней цены и выше производятся с поддержкой 3G. У абонентов есть потребность в скоростном мобильном интернете. Сейчас мы эту потребность частично удовлетворяем через сеть CDMA (услуга "МТС Коннект 3G"). Там уже более 300 тыс. пользователей. Но пока речь идет о беспроводном доступе при помощи модема, что не сравнится с возможностью передавать данные с высокой скоростью посредством мобильного телефона.

К сожалению, в вопросе внедрения 3G в Украине мы пока не находим понимания со стороны руководства страны и регуляторных органов.

- В ближайшем будущем, как думаете, будет такая политическая воля?

- Мы надеемся, что после выборов сможем продолжить диалог, дабы убедить чиновников, принимающих решение, не идти по европейскому сценарию. В Европе на пике популярности мобильной связи операторам за бешеные деньги выдали 3G лицензии, в результате их вложения не окупились. Операторы оказались в больших долгах.

Сейчас ситуация совсем иная. Есть и телефоны, которые поддерживают 3G, и готовая успешная формула, показавшая эффективность, и компании, которые готовы инвестировать - государству нужно просто принять политическое решение.

- Российская МТС уже устанавливает оборудование для LTE-сетей, недавно Киевстар также установил первое в Украине оборудование, позволяющее обслуживать абонентов различных стандартов связи. Каковы планы МТС в Украине на счет LTE?

- Чтобы LTE заработал, необходимо несколько условий: наличие LTE-частот, инфраструктуры и оборудования и, самое главное - устройств, поддерживающих эту технологию, которых на сегодняшний день мало. Поэтому все тестовые пилотные инсталляции - это только пилотные проекты. В России мы тоже делаем пилотные LTE проекты, но речь идет о доступе в интернет при помощи модема. Пока на рынке не будет достаточного количества телефонов, смартфонов, которые поддерживают этот стандарт связи, все начинания будут оставаться на маргинальном уровне.

В сознании потребителя и отложилось, что интернет должен быть бесплатным. В других странах он стоит денег

- Вы поддерживаете мнение Андрея Дубовскова, что безлимитный интернет не имеет особых перспектив и исчезнет в скором времени?

- Думаю, слова вырваны из контекста. Дело в том, что передача данных стоит денег, она очень емкая в плане инфраструктуры, обслуживания и т.д.

В связи с тем, что у нас в стране изначально этот вопрос не регулировался, появилось множество полулегальных интернет-провайдеров, которые демпингуют по ценам. Вот в сознании потребителя и отложилось, что интернет должен быть бесплатным. В других странах скоростной интернет стоит денег, там нет безлимитных пакетов, и это направление развивается.

- Будет ли интернет в киевском метро?

- В метро, особенно в поездах, из-за шума нормально пользоваться голосовой связью затруднительно, другое дело - доступ в интернет. Поэтому и мы и наши абоненты заинтересованы, в первую очередь, в услугах скоростной передачи данных в метро. Мы сейчас работаем над этим. Создана рабочая группа, уже есть проект, технические условия которого предполагают строительство 3G-ready сети с перспективой быстрого перехода на UMTS или LTE. Но остается открытым вопрос, почему сразу не запустить сеть 3G на подземных станциях и ветках метро, где это никому не будет мешать? Поэтому будет ли 3G-интернет в метро и когда, зависит от регулирующих органов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: