Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Коммерческий грузовик Dragon полетел к МКС
Dragon
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 4:35 мск американская Space Exploration Technologies провела запуск собственной ракеты-носителя Falcon 9 с коммерческим грузовым космическим грузовиком Dragon.
Последний должен будет в среду пристыковаться к МКС и доставить на станцию различные грузы, в том числе продукты питания и оборудование. Отметим, что до последнего момента гарантии запуска в назначенное время не было, так как в районе запуска были низкие плотные облака и периодически шел дождь. Тем не менее, за несколько часов до взлета на базе ВВС США во Флориде, где уже была установлена Falcon 9, было принято положительное решение о запуске.

К МКС Dragon уже летала в мае этого года. Тогда SpaceX совершала демонстрационный полет и отрабатывала собственные системы полета и стыковки. Теперь же компания проводит "рабочий" полет, за который в рамках коммерческого контракта НАСА заплатило SpaceX деньги. Всего НАСА купило у SpaceX двенадцать полетов Dragon, за счет заплатило около 1,6 млрд долларов, включая часть средств, которые были выделены еще не этапе реализации программы поддержки частной космонавтики.

В SpaceX говорят, что для них это уже второй запуск к станции, поэтому напряжения, подобного тому, что было вначале, уже нет, хотя все компания по-прежнему напряжена, так как сама технология частных запусков еще очень нова. Дополнительную напряженность перед стартом придало сообщение НАСА о том, что к МКС приближаются очередные космические обломки и существовала вероятность того, что станцию пришлось бы уводить от них. В этом случае запуск Dragon пришлось бы переносить.

Новый Dragon повез на станцию 454 кг еды, одежды и оборудования для троих членов экипажа станции. Везет на станцию Dragon в том числе и мороженное, размещенное в специальных холодильных секциях GLACIER (General Laboratory Active Cryogenic ISS Experiment Refrigerator), которые позже будут использованы для хранения научных образцов. Также Dragon доставит на орбитальную станцию и новый насос для мочи, который будет размещен в американском космическом туалете. На Землю Dragon должен будет вернуть почти 900 кг грузов.

На МКС в пристыкованном состоянии Dragon должна будет оставаться до конца октября. В конце месяца астронавты поместят в Dragon около 500 колбочек с биологическими образцами, включая образцы собственной крови и мочи для анализа. Пробы крови и мочи будут использованы для медицинских исследований. Предыдущие "космические анализы" были доставлены на Землю еще когда американские шаттлы находились в эксплуатации.

Напомним, что предыдущий Dragon возвращался с МКС без каких-либо ценных грузов, поэтому перед ним стояла задача просто приземлиться. Новый же Dragon пойдет в полном укомплектовании и здесь стоит задача сесть в строгом соответствии с программой, дабы не повредить грузы, возвращаемые со станции.

Отметим, что чуть более недели назад от МКС успешно отстыковался европейский грузовик ATV-3, а до этого к ней был пристыкован японский грузовик HTV. Стандартным же средством доставки грузов сейчас являются российские грузовики "Прогресс".

В компании SpaceX говорят, что работают и над пилотируемой версией капсулы Dragon, которая в будущем может использоваться в качестве средства для доставки американских астронавтов на станцию. По мнению Элона Маска, главы и основателя SpaceX, пилотируемые капсулы могут быть готовы примерно через три года.


Обновление от 5:20 мск: в 4:40 мск Dragon отделился от ракеты-носителя, а еще через две минуты полностью раскрыл солнечные батареи. Приблизительно в 6:00 мск на корабле должна заработать навигационная система, необходимая для сближения с МКС и стыковки со станцией. Сближение и стыковка корабля с МКС запланированы примерно через 53 часа после старта корабля - 10 октября, около 15:30 мск. Dragon будет пристыкован к модулю Harmony с помощью 17-метрового манипулятора Canadarm, которым будут управлять астронавты Акихико Хошиде и Сунита Уильямс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: