Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Соучредители "ВКонтакте" купили часть акций Coub
вконтакте
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В российский сервис коротких зацикленных видеороликов инвестировано 2,5 млн $.

Сооснователи "ВКонтакте" Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили через свой фонд Vaizra Capital инвестировали в российский сервис коротких зацикленных видеороликов Coub 2,5 млн долл. Сервис собирает 50 млн уникальных пользователей в месяц - эту аудиторию еще предстоит монетизировать.

"США - понятный рынок"

О сделке РБК рассказали представители фонда и компании Coub. Стороны не раскрывают долю, которую в Coub получат инвесторы. У Vaizra будет миноритарный пакет в Coub, уточнил гендиректор и сооснователь проекта Антон Гладкобородов. "В целом же все остается так же, как и раньше: контроль над компанией в руках основателей", - добавил он. По его словам, компания давно думала про новый раунд инвестиций, но специально их не искала - "сработало знакомство с Левиевым".

За последний год Coub открыл офис в Нью-Йорке, и теперь деньги инвесторов компания планирует потратить на развитие бизнеса - прежде всего в США. "Для нас США - это самый большой и понятный рынок, появление на котором гарантирует выход на рынки Австралии, Канады, Южной Америки и Западной Европы. Тем не менее 70% всего трафика на сайт coub.com продолжает идти из стран СНГ, и с прошлого лета мы выросли почти в пять раз - до 50 млн уникальных пользователей в месяц", - говорит гендиректор Coub.

Для знакомства новой аудитории с продуктом компания также усилила отдел маркетинга, одной из задач которого будет налаживание сотрудничества с крупными медиа. "Мы хотим, чтобы они в конечном счете отказались от формата GIF (анимированные изображения без звука) в пользу Coub", - объясняет Гладкобородов. По его словам, Coub уже используют крупные развлекательные сайты Business Insider, BuzzFeed и College Humor. Coub собирается выпустить мобильное приложение под Android вдогонку к версии для iOS, которая "чувствует себя вполне уверенно и продолжает наращивать число пользователей".

Несколько секунд на рекламу

Coub сумел с простой идеей и сложной технологией стать международной компанией, завоевать многомиллионную аудиторию и создать абсолютно новый формат медиа, считает сооснователь Vaizra Лев Левиев. Он добавил, что Vaizra в выборе компаний для инвестирования ориентируется на размер потенциального рынка и на людей, которые управляют бизнесом.

В прошлом году в ходе первого раунда инвестиций в Coub вложили 1 млн долл. фонды Phenomen Ventures и Brother Ventures. До этого в собственный проект вкладывались только его основатели - братья Антон и Игорь Гладкобородовы и Михаил Табунов. Антон также является сооснователем проектов Look At Me и "Теории и практики", над последним он работал вместе с братом Игорем.

Основной способ монетизации для Coub и других похожих проектов - это реклама, рассуждает основатель и управляющий партнер фонда Frontier Ventures Дмитрий Алимов. Он считает, что для сервиса коротких роликов не подходит традиционная видеореклама на 15-30 с, самый вероятный вариант - видеореклама в несколько секунд перед роликами. Рекламные баннеры на сайте Coub серьезных доходов не принесут: большинство смотрят зацикленные ролики на сторонних ресурсах - в соцсетях, на страницах других порталов и так далее, предупреждает Алимов.

Основатель фонда Altair Capital Игорь Рябенький считает, что проекты, основанные на контенте, сегодня без проблем берут хорошие чеки от инвесторов. "Это относится и к Coub, которым руководит менеджмент, способный создать вирусный эффект вокруг своего продукта и привлечь много авторов роликов с большим количеством подписчиков. Думаю, что команда Coub может рассчитывать и на большие инвестиции в будущем", - уверен Рябенький.

Ранее Vaizra Capital вложил 4 млн долл. в сервис Livetex - петербургскую компанию-разработчика платформы онлайн-коммуникаций, а также инвестировал 12 млн долл. в сервис для онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: