Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В России невероятиный доселе ажиотаж из-за iPhone 6
iPhone 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Ретейлеры утверждают, что спрос на новинки от Apple превосходит прошлогодние продажи.

За первые три дня в российских магазинах могло быть реализовано 15–20 тыс. смартфонов iPhone 6 и 6 Plus. В некоторых точках новинку раскупили за считанные часы, впрочем, позже туда завезли новые партии. На сайте Apple покупателям предлагают подождать заказы от трех недель до месяца.

iPhone 6 и 6 Plus появились в российских магазинах в ночь с четверга на пятницу, 26 сентября. В этом году Россия впервые попала во вторую волну продаж премьерных смартфонов – они начались через неделю после общемирового старта, а не через месяцы, как в прошлые годы (Apple анонсировала iPhone 6 и iPhone 6 Plus 9 сентября, а страны первой волны начали продавать аппараты 19 сентября). Цена на iPhone 6 в рознице начинается от 31 990 руб., на iPhone 6 Plus – от 36 990 руб.

В пяти московских и двух питерских круглосуточных магазинах сети "М.Видео" новые iPhone закончились уже к утру пятницы, в некоторых – уже к двум часам ночи, рассказал представитель "М.Видео" Антон Пантелеев. По его словам, за выходные пользователи раскупили модели с максимальным объемом памяти – 128 Гб, их остались единицы.

Сейчас аппараты есть на полках всех уполномоченных продавцов – МТС, "МегаФона", "ВымпелКома", "Евросети", "Связного", "М.Видео" и re:Store.

Пантелеев утверждает, что раньше шум вокруг новых смартфонов от Apple был меньше: в прошлые годы у многих россиян просто не хватало терпения дождаться старта официальных продаж, и они покупали телефоны за границей.

В "Связном" это подтверждают: в первую ночь в сеть пришло в 4,5 раза больше покупателей, чем год назад, рассказала представитель компании Мария Заикина. В "Связном" активнее всего разбирают темно-серые iPhone 6 и 6 Plus, за ними следуют золотые модели. По словам Заикиной, две трети продаж приходится на iPhone 6 с диагональю 4,7 дюйма, треть – на iPhone 6 Plus с диагональю 5,5 дюйма.

По итогам выходных объем заказов на новые iPhone в МТС втрое превысил показатели предзаказов предыдущих моделей, рассказал представитель компании Дмитрий Солодовников. На конец четверга, 25 сентября, количество заказов через интернет-магазин МТС в десятки раз превысило число заказов при старте флагманских моделей смартфонов других производителей. Часть устройств уже доставлена – прежде всего в Москве и Петербурге, сейчас компания обрабатывает заказы из регионов, рассказал Солодовников.

По словам представителя "ВымпелКома", в магазинах оператора спрос на новую линейку смартфонов Apple превзошел ожидания и превысил объем продаж первого дня предыдущей модели – iPhone 5S.

Только в "Евросети" отметили, что продажи не отличаются от прошлогодних. Исполнительный вице-президент компании Виктор Луканин говорит, что Apple обычно работает над ажиотажем вокруг своих новинок, и розничные сети ему в этом помогают. Однако, в России гораздо больше поклонников у Android, добавил Луканин.

На сайте Apple прием заказов из России начался в пятницу ночью: тогда покупателей просили подождать пять-семь дней при доставке моделей iPhone 6 и три-четыре недели для iPhone 6 Plus. К концу выходных время ожидания для всех моделей увеличилось до трех-четырех недель. То же самое было и в первые дни мировых продаж в США, Германии и других странах.

Сами ретейлеры не называют количество проданных аппаратов. По оценкам аналитика инвесткомпании Марии Шишкиной, за пятницу и выходные продажи новых iPhone могли составить 15–20 тыс. По данным представителя крупной розничной сети, в I полугодии в России было продано 1,13 млн iPhone.

В мире продажи новых iPhone в первые выходные стабильно растут каждый год начиная с момента выпуска этих смартфонов в 2007 году. По данным Apple, в этом году с 19 по 21 сентября было реализовано более 10 млн iPhone 6 и 6 Plus – на1 млн больше первых выходных для iPhone 5s и 5c в 2013-м.

Продажам iPhone пока не навредили скандалы с новой операционной системой iOS 8 и телефоном iPhone 6 Plus. Новая система оказалась недоработанной: например, в ней случайным образом закрывались приложения. Чтобы исправить недоработки, Apple выпустила обновление в среду ночью. Но после его установки сканеры отпечатков пальцев в телефонах и планшетах перестали работать, а iPhone 6 и 6 Plus прекратили подключаться к сетям операторов – компания отозвала это обновление через час после его выхода. Второе обновление iOS 8 вышло в пятницу, оно должно устранить все сбои в работе системы.

Пользователи обнаружили проблему и с iPhone 6 Plus: на YouTube 20 млн человек посмотрели ролик, на котором видно, что этот телефон легко гнется. Представитель Apple заявил, что при обычном использовании iPhone гнется крайне редко: в компанию на этот дефект пожаловались лишь девять человек за неделю продаж. iPhone 6 и iPhone 6 Plus оснащаются цельным корпусом, созданным с предельной точностью из специального сорта анодированного алюминия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: