Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рынок стартапов идет на спад
рынок,ИТ,услуг,информационные,технологии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Хотя инвесторов привлекают низкие зарплаты программистов и большая аудитория рунета.

Российский венчурный рынок продолжит падение и в следующем году, считают 88% респондентов, опрошенных фондом Prostor Capital и компанией Data Insight при поддержке Venture Club. Согласно исследованию "Венчурный барометр", прожитый год не оставил инвесторам иллюзий. Оптимисты, уверенные в том, что рынок "не изменится или вырастет", оказались в абсолютном меньшинстве: так считают всего 13% участников опроса (в прошлом году их было 75%). За январь-июнь 2015 года объем российского рынка венчурных инвестиций по сумме вложений упал на 40,8%, до $161 млн, а по числу сделок - на 17,2% (с 215 до 178), подсчитала ранее компания RMG Partners.

В то же время единого видения у большинства участников рынка нет. По мнению респондентов (опрошено 39 экспертов из 32 компаний), российские инвесторы в будущем будут предпочитать вкладываться в проекты с понятным международным потенциалом, чтобы повысить ликвидность своего портфеля. Теперь иначе оценивается роль государства на венчурном рынке по сравнению с аналогичным исследованием в 2014 году: если тогда участники рынка считали усиление госучастия основной тенденцией, то спустя год этот вариант занял последнее место.

Среди главных факторов роста российского рынка бизнес-ангелы и венчурные фонды по-прежнему отмечают размер интернет-аудитории рунета - она самая большая в Европе - и большое количество высококлассных программистов. В 2015 году к ним также добавился низкий уровень зарплат - "из-за падения рубля наши разработчики теперь стоят на международном рынке вдвое дешевле". Это, по мнению экспертов, способствует росту привлекательности российских стартапов.

Россия продолжает оставаться приоритетным рынком для российских венчурных инвесторов: ее считают привлекательной 53% игроков в 2015 году (66% в 2014 году). "Говоря о международном потенциале проектов как об основном тренде, инвесторы планируют искать такие проекты внутри России, а не за ее пределами",- предполагают авторы отчета.

Привлекать новых пайщиков в фонды становится все сложнее - это признала ровно половина респондентов. При этом 59% респондентов сообщили, что "поднимали" новые деньги в фонд, а 72% собираются это сделать и в следующем году. В качестве основных претендентов на LP (limited partner, limited partnership, пайщик в фонде) эксперты видят IT-предпринимателей (78%) и просто состоятельных людей (75%). Впрочем, по словам управляющего директора Prostor Capital Алексея Соловьева, найти таких желающих очень непросто: "Почти все они либо имеют свой фонд, либо уже инвестировали".

Одной из ключевых проблем венчурной индустрии считается отсутствие стратегов на рынке (83%), отсюда и идущий следом низкий уровень эффективности вложений (70%). Любопытно, что, ориентируясь на проекты с международным потенциалом, инвесторы тем не менее в качестве основных стратегов видят в первую очередь частные российские (43%) или госкомпании (30%), но отнюдь не международные корпорации (20%).

60% инвесторов отмечают, что претендентов на инвестиции среди стартапов стало больше. Кризис делает основателей проектов более сговорчивыми, считают 55% участников опроса, и при этом более подготовленными (50%). Список приоритетных ниш остался почти без изменений: лидером, как и в прошлом году, остается финтех, на втором месте - "большие данные" (Big Data), на третьем - e-commerce. Но в список интересных сегментов при этом впервые попали технологические решения для логистических компаний.

"2015 год произвел на рынок отрезвляющий эффект - сбалансировал желания и реальность и свел на нет неоправданные ожидания",- рассуждает господин Соловьев. Обращает на себя внимание кардинальное изменение роли государства, продолжает он. "Если в прошлом году в нем видели чуть ли не панацею для рынка и главную действующую на нем силу, то в этом - исключительно потенциального стратега для покупки отечественных компаний, и то далеко не всех",- считает он.

Раньше в большинстве "венчурно-емких" областей Россия входила в число лидеров по темпам роста, если не в мире, то в Европе точно, размышляет сооснователь проекта "Доктор на работе" Станислав Сажин. Но обвал рубля и замедление экономики, по его мнению, выбросили Россию из числа лидеров по темпам роста. "Риски, вызванные конфликтами на границах и нестабильной валютой, привели к резкому оттоку инвесторов,- говорит он.- Они вынуждены закладывать в свои прогнозы как обвал рубля еще в два-три раза, так и еще большее торможение экономики из-за конфликтов, санкций и иных обстоятельств".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: