Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В РФ появится 4G-оператор для бедных
galaxy,Tab,для,4g,сетей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Муса Бажаев попросил президента поддержать создание "отечественного оператора мобильной связи".

Владелец "Группы Альянс" и горно-металлургической компании "Русская платина" Муса Бажаев направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать создание 4G-оператора связи для малообеспеченных слоев, сообщило издание CNews. Как следует из резолюции на письме (она наложена 3 ноября 2015 года), президент поручил министру связи Николаю Никифорову рассмотреть предложения по поддержке проекта, сообщило издание.

РБК также ознакомился с письмом. В документе речь идет о реализации проекта "Антарес", который строит телекоммуникационную сеть в столице. Какой именно поддержки ждет предприниматель от президента - из текста письма не ясно.

Группа компаний "Антарес" (в нее входят "Антарес", "Арктур", "Интеграл") принадлежит Евгению Ройтману через кипрскую компанию Runelia Ltd., писали "Ведомости". Во второй половине 2000-х годов группа получила частоты в диапазоне 1,9 ГГц (1900-1920 МГц), которые позже были переоформлены под технологию LTE. В июле 2015 года газета "Ведомости" сообщила, что партнером по проекту "Антарес" стал Муса Бажаев. Бизнесмен занимает 160-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes: в 2015 году его состояние журнал оценивал в $0,5 млрд.

На сайте компании "Антарес" сказано, что это "первая LTE-only сеть". Выход "Антареса" на российский рынок возможен "в конце 2015 года - начале 2016 года", следует из текста письма. Тарифная политика оператора ориентирована на "широкие слои населения, в первую очередь, малообеспеченные", говорится в документе. Приоритетными регионами для развития сети Бажаев называет Москву и Подмосковье, а также регионы, где ведет свою деятельность "Русская платина" - Дальний Восток и Красноярский кр​ай. В дальнейшем бизнесмен планирует поэтапно покрыть сетями "Антареса" всю Россию.

В письме Бажаев перечисляет основные характеристики "Антареса", среди которых - только российские акционеры, отказ от иностранного финансирования, западноевропейских и американских технологий и оборудования, иностранных управленцев и технических специалистов. Оператор использует разработки только китайской компании Huawei, отмечается в письме. "Деятельность нового оператора мобильной связи строится исходя из приоритетного обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации в стратегическом секторе отечественной экономики", - так Бажаев в письме объясняет необходимость поддержки проекта.

Запланированные инвестиции в проект "Антарес" - 70 млрд руб. в течение пяти лет, из которых 20-22% должны были быть вложены до конца 2015 года, следует из текста письма. Источники финансирования в документе не указаны.

Путин также поручил решить "при необходимости" проблему "разделительного барьера" мобильной связи, следует из подписи на письме. Об этой проблеме в октябре 2015 года писал "Коммерсант": в Москве полоса частот "Антареса" (1900–1920 МГц) граничила с полосой, на которой запускал сеть оператор Tele2, и между ними не был предусмотрен необходимый защитный интервал, рассказывал источник издания. Поскольку Tele2 подал заявку на присвоение частот первым, защитный интервал был сделан в его пользу. Таким образом, "Антарес" лишился полосы частот шириной 10 МГц. Компания не согласилась с таким решением и попыталась его оспорить, но в конце декабря суд полностью отказал в иске, следует из материалов на сайте Арбитражного суда.

Представитель "Группы Альянс" в разговоре с РБК не смог подтвердить или опровергнуть информацию об отправке письма, а также изложенные в нем сведения.​ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил РБК, что не видел письма. Представитель Минкомсвязи и Евгений Ройтман не ответили на запрос РБК.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: