Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Поисковик "Спутник" меняет стратегию своего развития
поисковик,россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С начала года из компании ушло более 40 человек, а посещаемость поисковой системы сократилась вдвое.

Госпоисковик "Спутник" меняет стратегию развития. Теперь компания сделает акцент на создании проектов для государственных и окологосударственных структур. Об этом "Известиям" рассказали несколько источников, знакомых с происходящим в компании. В "Ростелекоме" эту информацию подтвердили.

- "Спутник" продолжает создавать и развивать сервисы. Однако изменился подход к определению целевых потребителей продуктов, - заявили "Известиям" в пресс-службе "Ростелекома". - Сейчас происходит смещение фокуса в сторону рынков B2B (для бизнеса. - "Известия") и B2G (для госструктур. - "Известия").

"Спутник" был презентован в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме вице-президентом "Ростелекома" Алексеем Басовым. Разработкой Sputnik.ru занимается ООО "Спутник". Его основной собственник - "РТКомм" (дочерняя компания "Ростелекома").

В рамках "Спутника", помимо поисковой системы, были созданы и другие сервисы, например браузер, сервис поиска лекарств, картографический сервис, афиша и др.

Ежегодно на работу проекта выделилось порядка 500 млн рублей. После того как разразился экономический кризис, в "Ростелекоме" было решено пересмотреть планы по развитию интернет-проекта "Спутник". В декабре 2015 года была презентована новая концепция развития портала. Смысл ее сводился к тому, что "Спутник" должен был стать маркетинговым инструментом для "Ростелекома" и все сервисы были бы адаптированы именно для абонентов компании. Расчеты были сделаны исходя из того, что число домохозяйств, подключенных к "Ростелекому" по всей России, составляет порядка 11,5 млн, при этом вся аудитория оценивается в 20 млн человек. Предполагалось, что примерно через три года "Спутник" мог выйти на самоокупаемость. Продажа рекламы на портале стартовала только в 2015 году. План развития предварительно был одобрен на уровне кураторов проекта, но не был принят на уровне "Ростелекома". После этого бюджет проекта стал частями срезаться и уменьшился чуть ли не на треть. К примеру, финансирование маркетинга было вовсе упразднено.

- То, что пересматривается бюджет в связи со сложившейся экономической ситуацией, - это нормально, - заявили в пресс-службе "Ростелекома". - Компания стремится повысить эффективность своей операционной деятельности и снизить расходы.

Создание новых проектов было заморожено. За полгода, по данным системы статистики Similarweb, месячная посещаемость сайта Sputnik.ru упала с 2,8 млн человек в декабре до 1 млн в мае. По данным нескольких собеседников "Известий" за шесть месяцев компанию покинуло порядка трети разработчиков и руководителей продуктовых сервисов: из примерно 130 человек уволились 40.

Собеседник "Известий" рассказал, что четкого плана развития нет до сих пор. Вектор работы "Спутника" сейчас сместился от создания пользовательских сервисов в пользу создания государственных, например защищенного браузера для чиновников, создание системы статистики для госсайтов и т.д.

- Дальнейшие планы развития "Спутника" сейчас пересматриваются, что тоже естественно, поскольку требуется вносить коррективы, соответствующие действительности. Идет поиск новой экономической и рыночной модели из-за изменившейся ситуации на рынке и в экономике. Все оптимизационные мероприятия происходят для того, чтобы компания стала более гибкой, мобильной и смогла оперативно совершать все необходимые действия для выхода на новые рынки и обеспечения операционной эффективности, - объясняют в пресс-службе "Ростелекома". - Вместе с тем имеющиеся у "Спутника" технологии и компетенции позволяют их активно использовать внутри самого "Ростелекома". "Спутник" является технологическим центром "Ростелекома" в области big data, занимаясь интеграцией решений для обработки и анализа больших баз данных с целью повышения эффективности бизнеса телекоммуникационной компании. Стартовавшие в 2015 году в макрорегиональных филиалах "Ростелекома" пилотные проекты по обработке данных и моделированию увеличения ARPU в целях таргетированного предложения сервисов и услуг выделенным группам абонентов показали позитивные результаты. Изменения в "Спутнике", конечно, происходят - проект будет продолжать развиваться.

Управляющий партнер Russian Ventures Евгений Гордеев уверен, что "Спутник" надо выделять в полностью независимую компанию, раз в составе "Ростелекома" она не смогла найти своих пользователей.

- Ставить рыночный менеджмент и выводить продукты на прибыль, - говорит Гордеев. - Надо смотреть текущий портфель "Спутника" и выбирать там наиболее жизнеспособные направления.

Как писали ранее "Известия", деньги на создание поисковой системы выделялись согласно программе "Информационное общество 2011–2020 годов". По словам экс-замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, с 2011 по 2012 год на проект было выделено 300 млн рублей. Хотя, как отметил источник "Известий", близкий к "Ростелекому", работа над поисковиком началась гораздо раньше - с 2008 года. Правда, суммы, которые выделялись на тот момент, он затруднился назвать. Лишь предположил, что порядок был таким же. Проблема в том, что с начала создания поисковика проект стал засекречен. Лишь с приходом нового руководства Минкомсвязи в 2012 году проект перешел в разряд "Для служебного пользования".

В марте 2013 года в "Ростелекоме" поменялось руководство - с тех пор "Спутником" занимается вице-президент Алексей Басов, который отказался официально комментировать ситуацию с проектом "Спутник".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: