Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как усилить кибербезопасность своего бизнеса
смартфон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (2 голоса)
Дорогостоящие специалисты по кибербезопасности зачастую недоступны МСБ-компаниям, при этом объектами для хакерских атак они становятся наряду с крупными корпорациями.

Украинские операторы связи предлагают малому и среднему бизнесу немало полезных сервисов и услуг, о чем delo.ua подробно рассказывало в материале "Телеком для МСБ: Что операторы связи предлагают предпринимателям". В этом материале мы решили подробнее остановиться на том, как с помощью телекоммуникационных операторов компании могут улучшить защиту своих информационных систем. Ведь количество и качество кибератак за последние годы неуклонно растет, в то же время содержать специалистов по кибербезопасности зачастую дорогое удовольствие для малого и среднего бизнеса.

Облачные решения

Облачные технологии позволяют небольшим компаниям хранить свои данные, не покупая дорогостоящее ИТ-оборудование и при этом быть уверенным в их сохранности. Кроме дата-центров, в том числе и зарубежных, такие услуги есть и у украинских телекомоператоров.

Например, компания "Воля" предлагает услугу облачного хранения данных Volia Cloud. Как отмечают в компании клиент по сути получает виртуальный дата-центр — в котором может создавать виртуальные машины, сети, распределять между ними ресурсы и использовать, исходя из своих потребностей — создать виртуальный офис, хранить почту, бухгалтерские и CRM-приложения, корпоративные сервисы. С помощью такой услуги компания может сделать свои данные доступными для сотрудников с помощью любого устройства и при этом защитить от несанкционированного доступа третьих лиц и от рисков уничтожения физических носителей. Абонентская плата за услугу облачного хранения стартует от 610 грн/месяц.

Резервное копирование данных

Для любой компании данные и их сохранность являются основой стабильности бизнеса. Так, lifecell предлагает платформу для резервного копирования данных в облачное хранилище и их восстановление. С помощью этой услуги можно копировать данные с физических и виртуальных серверов, компьютеров и смартфонов. Кроме того, данные можно зашифровать и оснастить функцией Active Protection для защиты от программ-вымогателей, таких как Petya и WannaCry. Дополнительную гарантию безопасности добавляет тот факт, что серверы размещены в дата-центре в Германии. Стоимость такой услуги для МСБ составит 5,68 грн/1 Гб.

Подобная услуга есть и у "Укртелекома". Такая услуга помогает защитить данные в случае сбоя работы оборудования, падения удаленных площадок, неумышленных действий пользователей или умышленных действий мошенников. Клиентские данные оператор может восстановить с предварительных резервных копий, частоту создания которых клиент может настроить в соответствии со своими потребностями.

Защита от атак

Все чаще эксперты по кибербезопасности фиксируют рост Ddos-атаки на компании, в том числе среднего и малого бизнеса. Злоумышленники зачастую атакуют серверы компаний с целью дальнейшего вымогательства денег за прекращение атаки. Во время атак сайт компании может какое-то время быть недоступен, что может привести к оттоку клиентов и как следствие потери дохода. Чаще всего, по мнению экспертов, жертвами таких атак становятся представители финансового сектора, онлайн-торговли и поставщики ПО. Операторы связи предлагают готовые комплексные решения для защиты от таких атак. В частности, у "Укртелекома" есть одноименная услуга, с помощью которой можно защитить информационную систему от атак объемом до 350 Гб/с. Как работает такая услуга? Трафик, который злоумышленники присылают на клиента провайдера с сети интернет, а также легитимный трафик интернет-пользователей поступают на маршрутизатор "Укртелекома", который анализирует трафик и перенаправляет его соответственно. Так, тот, который требует очистки маршрутизируется на систему AntiDDoS и только после очистки попадает к клиенту. Легитимный же трафик направляется к клиенту напрямую. Стоимость услуги зависит от режима работы, который клиент может выбрать индивидуально в зависимости от потребностей.

Подобную услугу, DataProtect, также предлагает и компания "Датагруп". Решение компании обеспечивает многоуровневую фильтрацию с использованием технологии, основанной на анализе поведения трафика. Стоимость услуги оператора зависит от индивидуальных особенностей проекта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: