Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МТС (Vodafone) покупает Тримоб Рината Ахметова
Тримоб
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Укртелеком продает МТС своего мобильного оператора Тримоб. СКМ Рината Ахметова наконец-то сможет окончательно распрощаться с мобильным бизнесом.
Телекоммуникационная компания МТС Украина (Vodafone) достигла предварительной договоренности о покупке 3G-оператора Тримоб у Укртелекома (принадлежит СКМ Рината Ахметова). Об этом ЛІГА.net сообщило два топ-менеджера на телеком-рынке и один представитель профильной госструктуры. Сделка должна быть закрыта в первой половине года. 

По словам одного из собеседников, сумма сделки составит 3 млрд грн. "Эта примерно такая сумма, о которой шла речь при переговорах 2011 года", - добавил он. В долларах естественно сумма сделки в несколько раз снизилась. Второй собеседник подтверждает сумму. "Она будет в пределах стоимости 3G-лицензий 2015 года (2,7-3,3 млрд грн)", - добавляет собеседник. Еще один собеседник дает чуть меньшую оценку сделки - в районе $100 млн.

"Поставщики оборудования по негласной заявке из Москвы уже начали оценку стоимости свопа оборудования сетей Тримоб", - добавляет собеседник. 

По словам одного из источников ЛІГА.net, экс-гендиректор МТС Украина Олег Проживальский несколько месяцев назад приходил к главе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александру Животовскому и интересовался его мнением о предстоящей сделке. По словам собеседника, Проживальский говорил о том, что в будущем собирается претендовать и на сам Укртелеком. 

Стороны сделки пока не дают комментариев. "Статус не поменялся, рассматриваем варианты, не исключаем продажу", - сообщил ЛІГА.net директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. В пресс-службе МТС Украина отказались комментировать сделку, назвав ее слухами. 

Читайте также: Черная дыра: банкопад обошелся мобильным операторам в 2 млрд грн

Управляющий партнер компании Expert & Consulting Анатолий Фроленков говорит, что в случае завершения сделки это будет многоходовая комбинация. По его словам, она началась тогда, когда в весной 2015 года стало известно о продаже фиксированного бизнеса МТС компании СКМ - Vega.

По словам Фроленкова, МТС покупает Тримоб, чтобы перегнать конкурентов по покрытию сети 3G и величине абонентской базы. Состоянием на 2014 год, Тримоб обслуживал в пределах 800 000 абонентов во всех областях страны.  У МТС на конец 2015 года покрыто 3G-сетью 19 областных центров. 

Напомним также, год назад МТС и Тримоб договорились о двустороннем роуминге для своих абонентов в сетях. Абоненты МТС получили возможность пользоваться 3G еще до запуска собственной сети.

В начале прошлого года появилась информация о том, что Укртелеком ведет переговоры о продаже Тримоб с турецким холдингом Turkcell.  У Укртелекома даже указывалось в отчетной информации, что сделка должна быть в конце года закрыта. Но впоследствии оказалось, что Turkcell и СКМ не сошлись в стратегии развития 3G в Украине. СКМ летом пришлось выйти из совместного проекта с турками - Астелит (life:)). Turkcell решил развивать 3G-сеть в Украине самостоятельно, причем под новым брендом lifecell. И информации о переговорах по покупке Тримоба турками тоже больше не появлялось. 

С МТС у Укртелекома, по ожиданиям Фроленкова, дружба наоборот должна укрепиться. В частности, как он считает, следует ожидать дальнейших совместных проектов компаний в сфере b-to-b  уже в этом году. 

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: