
"Это беспрецедентное нарушение юридических норм", - заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что Google собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие из которых до сих пор действительны.
В связи с этим, отмечают представители американского IT-гиганта, разрешение на публикацию книг должно обсуждаться в высшем законодательном органе США - Конгрессе. В свою очередь представители компании Google, собирающиеся подписать совместное соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании "внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути "электронизации" и увеличения доступности книг", отмечает газета.
Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности оснований соглашения, предлагаемого Google миллионам авторов и издателей, не возражающих против публикации своих произведений во "всемирной паутине". Согласно одному из пунктов соглашения, интернет-компания намерена заплатить 125 миллионов долларов всем участникам в обмен на авторские права.